
Владивостокский суд постановил запретить ввоз в Россию праворульных и гибридных автомобилей, сообщает Telegram-канал Mash. Причина — несоответствия фар ближнего света правостороннему движению.
По данным Mash, в феврале 2025 года несколько испытательных лабораторий Владивостока лишили аккредитации на выдачу СБКТС и ЭПТС. Одна из фирм решила оспорить решение Росаккредитации в суде. Ответчиком также выступала Федеральная служба по аккредитации.
По результатам проверок Росаккредитации арбитражный суд Приморского края решил, что госорган на самом деле прав. Ранее лаборатории не проверяли такие автомобили на соответствие положению, связанному с фарами.
По данным Mash, праворульные автомобили не получат свидетельство безопасности так как левая фара светит ярче правой. Кроме того, по решению суда теперь нужно проводить и оценку выбросов. Это ставит крест на гибридах, отмечает канал.
По официальной статистике, 73 процентов жителей Дальнего Востока передвигаются на иностранных праворульных машинах. В целом России этот показатели – 8,8%. Подробнее АиФ
![]()


