Главная страница » Новости » Что больше всего тревожит россиян.

Что больше всего тревожит россиян.

В III квартале 2025 г. россиян больше всего беспокоила блокировка мобильного интернета, региональные инициативы по запрету продажи алкоголя и др. Об этом говорится в результатах «Национального индекса тревожностей. КРОС», с которым ознакомились «Ведомости».

Блокировка мобильного интернета стала одной из главных тем, поскольку на протяжении третьего квартала она фактически приняла постоянный характер во многих регионах, указывается в исследовании. В основном пользователи жалуются на неработающие сервисы такси и курьерских служб, невозможность доступа в мессенджеры, сложности с работой у тех, чья деятельность связана с доступом в интернет, разъясняется там же.

Создание же так называемого белого списка (это перечень социально значимых интернет-ресурсов, которые будут доступны в условиях ограничения мобильного интернета) вызывает отдельную тревогу среди россиян, поскольку пока непонятен механизм отбора компаний в этот список. В III квартале тема отключения интернета впервые стала первой по суммарному индексу и закрепилась в числе лидеров по индексу приживаемости.

Вместе с этой проблемой присутствует другая «цифровая тревожность», ставшая первой в индексе приживаемости, – начавшаяся в августе блокировка звонков в WhatsApp (принадлежит Meta (организация признана экстремистской и запрещена в РФ), признанной экстремистской и запрещенной в РФ) и Telegram. «Это вызвало рост тревоги россиян, которые стали в результате испытывать сложности при звонках близким и были вынуждены возвращаться к обычной мобильной или стационарной телефонной связи», – говорится в материале КРОС.

Острую реакцию в СМИ и у граждан получили региональные инициативы по запрету продажи алкоголя, но еще больший резонанс вызвали темы, связанные с дефицитом бензина и ростом цен на АЗС (розничные цены на бензин с января по сентябрь 2025 г. увеличились на 7,21% и обогнали общую инфляцию более чем в полтора раза, сообщал «Коммерсантъ» 15 сентября).

Подробнее Ведомости.

Loading

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх