
Сегодня посетил музей Аксакова в Бугурусланском районе. Свозил внуков — школьников. Было любопытно узнать какие перемены произошли за последние годы. Ведь я впервые там был в начале 90-х годов. Потом лет 5 назад.
4 июля 2025 года музей-заповедник писателя Сергея Аксакова открылся после масштабной реконструкции.
Работы на объекте начались в 2023 году и проходили по трём направлениям: реставрация архитектурного ансамбля, реконструкция Аксаковских прудов и благоустройство усадебного парка.
Некоторые нынешние особенности музея:
- Главная площадка — барский дом, в экспозиции которого представлены материалы о роде Аксаковых.
- В здании мастерских организован визит-центр для творческих занятий, лекций и культурных событий.
- Во флигеле расположился Музей природы, экспозиция которого посвящена природной теме в творчестве Аксакова.
- В доме экономки разместили музей сказки «Аленький цветочек», а на Аксаковских прудах восстановили малый пруд «Озеро любви».
Впечатлений море. Теперь это большой современный комплекс. Много посетителей, в том числе из других регионов и стран. Достаточно недорогая плата за посещение. Правда с электронными платежами пока проблемно. Но это наладится со временем.
В общем там надо побывать и увидеть своими глазами.
Тяжкое впечатление оставила только дорога в Аксаково. От трассы до села прекрасная дорога. А вот сама Трасса Бугульма — Бугуруслан оставляет желать лучшего. Здесь на нескольких участках затеяли капитальный ремонт — что очень хорошо! А вот объездные пути утопают в пыли, изрыты колеей. Подумалось, почему в Татарстане даже при ремонте межрайонной дороги, временную покрывают асфальтом. Так, что даже не чувствуешь разницы, а значит неудобств в связи с ремонтом основной трассы. А у нас временной дорогой служит обочина, покрытая глиной и кое-где щебнем. Пыль такая, что приходится ползти, включив фары.








![]()


