
Решение об увеличении уровня сброса с крупнейшего гидроузла Оренбургской области приняли на заседании межведомственной рабочей группы.
Так, обстановку на Ириклинском водохранилище обсудили в понедельник, 10 февраля. По итогам заседания межведомственной рабочей группы по регулированию работы Ирклинского водохранилища приняли решение увеличить сброс воды. С 14 февраля он будет составлять 110 кубометров в секунду, сообщили в региональном ГУ МЧС.
Отметим, что в настоящее время гидроузел сбрасывает 60 кубометров воды в секунду. Эксперты утверждают, что увеличение этого показателя проводится при стабильном притоке и не несет угрозы подтопления населенным пунктам.
В пресс-службе ГУ МЧС по Оренбургской области в ходе брифинга уточнили, что сброс увеличивают в превентивных целях. Это поможет освободить ёмкость водохранилища к грядущему паводку.
Денис Паслер в прошлом году раскритиковал федеральные ведомства за неточные прогнозы по паводку. Он заявил, что если наводнение в Оренбурге стало следствием комплекса причин, то ЧС в Орске — прямое следствие плохих прогнозов.
Как ранее писал «Оренбург Медиа», гидрологи, проанализировав данные, ранее пришли к выводу по Ириклинскому водохранилищу – почва переувлажнена, запасы воды в снеге около нормы и при осадках за половодье в пределах нормы приток оценивается как больше нормы до 70%.
Добавим, что в регионе идет подготовка к грядущему паводку, который также может стать непростым для Оренбуржья. Подробнее Оренбург Медиа.