Главная страница » Новости » Что-то непонятно с квитанциями.

Что-то непонятно с квитанциями.

Оренбуржцы едва получили ноябрьские квитанции, а их уже просят срочно их оплатить, причем эта акция неразовая и не связана с концом года. Срок оплаты жилищно-коммунальных счетов в Оренбуржье испокон веков был до 25 числа месяца, следующего за расчетным, то есть, к примеру, в районе 10-х чисел декабря земляки получали квитанции за ноябрь, и у них было порядка двух недель — до 25 числа включительно для их оплаты. С этого месяца «ЭнергосбыТ Плюс» ввел новшество — теперь оплачивать их счет нужно до 15-го числа, причем ноябрьский этого года уже тоже. Сроку осталось — до конца недели.

— Предельная дата приема оплаты изменилась в связи с необходимостью приведения сроков платежных периодов в соответствие с законодательством. Согласно Постановлению Правительства, плату за комуслуги необходимо вносить ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим. То есть мы постепенно приводим сроки оплаты ближе к законодательно установленным. Пеня при этом, как и прежде, начисляется только с 31-го дня просрочки. То есть если по незнанию вы оплатите счет, как и прежде, после 20-х чисел, никакого финансового наказания не последует, — сообщили в энергосбытовой кампании.

А тут возникает большой вопрос у тех, кто получает зарплату 15-го числа и позже и особенно у пенсионеров, которым пенсия традиционно приходит после 20-го числа.

«Как платить за коммуналку пожилым людям, которые будут переживать, если не оплатят счета вовремя? Пенсия традиционно приходит во второй половине месяца, а лишних денег, чтобы оплатить квитки из них, сейчас нет. Кто вообще это придумал? — возмущаются одни земляки, а другие вторят им, что «в деревне квитки только 15-16-го числа приносят».

Подробнее Orenday.

Loading

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх