Жители попросили демонтировать «интимный» арт-объект.

22 ноября 2022 - Фарит Нугуманов

Жители попросили демонтировать «интимный» арт-объект.

 Уже третьи сутки соцсети страны активно обсуждают установленную арт-фигуру «Капля» в станице Северской Краснодарского края стоимостью 2,3 млн рублей. Одни видят в ней анальную пробку, а другие – похожую на перевёрнутую «Каплю» в парке «Краснодар» Сергея Галицкого.

В станице Северской по региональной программе «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают сквер. На эти нужды государство выделило станичникам свыше 50 млн рублей.

Благоустраиваемый парк решили украсить арт-объектом «Капля». Отметим, что он чётко прописан в технической документации общего проекта работ. Стоимость фигуры – свыше 2,3 млн рублей.

- Местные жители тут же возмутились, что больше это напоминает игрушку для взрослых, а точнее, извините, анальную пробку, - пишут уже даже в федеральных СМИ.

Более лояльные к властям издания стали распространять версию, что «Каплю» установили на острове, где давным-давно якобы существовала какая-то легендарная лодочная станция. Но, то ли по вине разрухи 1990-х, то ли – пожара, она до наших дней не сохранилась, а авторы проекта якобы решили сохранить о ней память подобным арт-объектом.

За фигуру высотой 2,2 метра из нержавеющей стали пришлось объясняться администрации Северского района. Кстати, чиновники сделали это эмоционально, не ограничившись сухими отписками, к которым так привыкли.

- Это малая архитектурная форма – капля воды. Ничего необычного, - комментировали чиновники уважаемым изданиям страны. - Дизайн разрабатывали специалисты, есть проект, в том числе, малых архитектурных форм, никаких ассоциаций ни у кого не вызвало. Но кому-то палец покажи, он вызовет у них ассоциации, что теперь, пальцы на руке обрубать?

У многих возникли ассоциации с другим объектом – «Каплей» в сквере «Краснодар» или парке Галицкого. Её ещё называют «Геолокацией» или точкой Pin. Она также из нержавейки, но установлена острым окончанием вниз.

Хотя, если рассуждать логически, с неба во время дождя капли падают именно в виде той формы, в которой капля запечатлена в сквере в станице Северской.

Подробнее на Блокнот Краснодар.

"Капля" в парке "Краснодар" Сергея Галицкого

 

Жители станицы Северской попросили власти демонтировать «интимный» арт-объект.

В Краснодарском крае демонтировали статую «Капля воды», похожую на анальную пробку. После демонтажа власти пообещали вернуть «каплю» на прежнее место доработанной. Подробнее на Газета.ru

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.