ЗАРАБОТАТЬ В ШКОЛЕ МОЖНО, ЕСЛИ В НЕЙ ЖИТЬ.

12 ноября 2019 - Фарит Нугуманов

ЗАРАБОТАТЬ В ШКОЛЕ МОЖНО, ЕСЛИ В НЕЙ ЖИТЬ.

 Напомним, недавно Росстат опубликовал отчет, в котором указывается, что средняя зарплата педагогов общего образования (то есть, проще говоря, школьных учителей) Оренбургской области составляет 30 142 рубля.

Официальные данные Росстата о доходах учителей в Оренбургской области не отображают реального положения дел в этой сфере, — считает «Урал56.Ру». Чтобы заработать деньги, указанные в официальном отчете, педагогу требуется работать как минимум за двоих! В действительности, утверждают учителя, их зарплаты настолько малы, что идти работать в школы никто не хочет – чтобы хоть как-то организовать учебный процесс, приходится использовать методы, которые еще лет 10 назад казались бы совершенно недопустимыми.

Эта информация, опубликованная в СМИ, вызвала существенный резонанс: для Орска с его простаивающими предприятиями 30 тысяч – очень неплохие деньги… Масла в огонь подлил проект решения, опубликованного на сайте городского Совета депутатов. Дело в том, что решение поднять на 30% оклады муниципальным чиновникам там обосновывается именно разрывом в доходах мунслужащих и бюджетников (учителей и врачей). Якобы сейчас чиновники получают меньше чем в среднем учителя.

 — Базовая ставка у нас – 18 часов в неделю. То есть это стандарт, принятый учеными: чтобы учитель работал эффективно, он должен вести такое количество уроков. Все, что сверх, уже не очень нормально. Учитель не может полноценно готовиться к занятиям, качество преподавания уже страдает. Но 18 часов не ведет практически никто. Я, например, беру нагрузку 27-28 часов, то есть полторы ставки. При этом получаю 21-22 тысячи рублей. Соответственно, чтобы заработать 30 тысяч, нужно набрать примерно 38 часов в неделю, то есть больше двух ставок. Можно добирать зарплату допуслугами, то есть вести кружки и т.д. Но, сами понимаете, тогда учителю придется жить в школе, — рассказывает учитель одной из орских школ

На фото Фрагмент платежки, присланной в нашу редакцию. Далеко этому учителю до 30 тысяч... https://www.ural56.ru/news/637515/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.