ВСЕ ПРО МАСКИ.

5 апреля 2020 - Фарит Нугуманов

ВСЕ ПРО МАСКИ.

Роспотребнадзор напомнил российским гражданам, как правильно использовать многоразовые маски и насколько они эффективны. Рекомендации были опубликованы на сайте ведомства в понедельник, 30 марта.

Согласно сообщению, многоразовые маски перед повторным применением необходимо обработать. Лучше всего выстирать маску с мылом или моющим средством, а затем обработать с помощью утюга с функцией подачи пара или парогенератора.

Кроме того, после обработки маска не должна быть влажной, поэтому ее нужно прогладить горячим утюгом без подачи пара, досушить. При этом в ведомстве также заявили, что маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики, в том числе ограничения контактов, мытья рук и дезинфекции предметов.

Пояснили в Роспотребнадзоре и то, кому следует носить медицинские маски. В первую очередь они предназначены для тех, кто уже заболел, поскольку удерживают на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека.

Помимо этого, маски также должны носить люди, которые оказывают медицинскую помощь заболевшим и осуществляют уход за ними. Здоровые люди могут надевать маски при посещении публичных мест или общественного транспорта, но эффективность такого использования не доказана.(Лучше держать дистанцию)

Одноразовые маски не предназначены для постоянного использования, через два-три часа ее следует снять и выбросить, так как они созданы из нетканого материала и повторному использованию или обработке не подлежат.

Источник «Известия».

Медицинские маски не гарантируют защиту и не требуются здоровым людям. Об этом заявил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Язаревич, передает РИА Новости.

«Наша позиция не изменилась (...). Те люди, у кого есть симптомы, должны носить маски для защиты других. Также те люди, которые ухаживают за больными, к примеру дома, должны носить маски», — сказал он. Язаревич подчеркнул, что сама по себе маска не спасет от заражения коронавирусом.По словам представителя ВОЗ, маску следует использовать вместе с другими мерами защиты. Он добавил, что во время ношения маски все равно не нужно касаться лица. Источник Lenta.ru



Фото из открытых источников.


 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.