ВОЛНА ЛОЖНЫХ СООБЩЕНИЙ.

29 января 2019 - Фарит Нугуманов

ВОЛНА ЛОЖНЫХ СООБЩЕНИЙ.

 Сегодня днем, 29 января, в полицию поступило сообщение о том, что в нескольких государственных учреждениях Оренбурга заложены взрывные устройства. На объекты были направлены представители служб экстренного реагирования.

Специалисты обследовали территории на предмет наличия взрывчатых веществ. В работе были задействованы служебные собаки. В нескольких социальных объектах и административных зданиях проведена эвакуация граждан. Опасных предметов и устройств не обнаружено. В настоящее время информация о якобы заминированных зданиях в областном центре не подтвердилась.   

Сотрудники полиции и ФСБ России проводят проверку по факту распространения массовых ложных сообщений об угрозе закладки взрывных устройств на ряде объектов и учреждений Оренбурга. Проверка проводится в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

***

Стало известно, что анонимные сообщения о «заминировании» больниц Самары, которые стали причиной массовой эвакуации во вторник, 29 января, поступали на электронные почты лечебных учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

- Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по факту анонимных сообщений. Они осмотрели все помещения. Информация о минировании не подтвердилась, - рассказали представители регионального правительства.

Отметим, что за заведомо ложное сообщение о минировании предусмотрено уголовное наказание. Так, «шутникам» придется заплатить штраф до 1 миллиона рублей или даже сесть в колонию на срок от 3 до 5 лет.

Напомним, что сегодня утром из-за ложных сообщений о минировании сотрудникам оперативных служб пришлось выезжать на несколько вызовов. Эвакуация проводилась в Дорожной больнице, детской больнице имени Ивановой, в больницах Середавина и Семашко.

***

В Уфе, по данным источника ТАСС в экстренных службах региона, из-за сообщений о минировании были эвакуированы несколько торговых центров, также проверялись медицинские учреждения. В одном из районов Башкирии были эвакуированы работники муниципалитета, однако опасные предметы в здании не были обнаружены.  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.