ВНИМАНИЕ, ГРИПП!

1 февраля 2019 - Фарит Нугуманов

ВНИМАНИЕ, ГРИПП!

 Как различить ОРВИ и грипп? Советы доктора Комаровского и Роспотребнадзора

В Оренбургской области продолжается сезонный всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. Некоторые образовательные учреждения закрыли на карантин. В связи с этим напоминаем, как отличить грипп от ОРВИ, а также рассказываем, что советует в этой ситуации доктор Комаровский.  («Оренбургская Неделя»)

Грипп и ОРВИ — это респираторные заболевания, но они вызваны различными вирусами. Поскольку эти два типа заболеваний имеют сходные симптомы, может быть трудно различить их только на этом основании. Грипп обычно тяжелее, чем просто ОРВИ, то есть симптомы более выраженные и интенсивные. Для ОРВИ более характерно начало с насморка или заложенного носа, и она обычно не приводит к серьезным проблемам со здоровьем, таким как пневмония, другие бактериальные инфекции или проблемы с сердцем и почками. Грипп же часто может давать очень тяжелые осложнения.

ОРВИ и грипп имеют большое количество симптомов, поэтому точное наименование заболевания можно выяснить с помощью специальных исследований, которые проводят в лабораторных условиях. Однако между симптомами есть некоторые отличия. Типичные симптомы гриппа: лихорадка (повышение температуры тела), слабость, озноб, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли в мышцах или во всем теле, головная боль. При ОРВИ эти же симптомы обычно более мягкие, причем ярче всего выражено именно поражение слизистых дыхательных путей, что проявляется обильным насморком или заложенностью носа, отмечается на сайте доктора Комаровского.

ОРВИ или грипп?

Симптомы и синдромы

Грипп

ОРВИ

Начало заболевания

внезапное

постепенное

Лихорадка

как правило

редко

Ломота в теле

как правило

незначительная

Озноб

довольно часто

редко

Чихание

время от времени

часто

Заложенный нос

время от времени

часто

Боль в горле

время от времени

часто

Тяжесть или боль в груди, кашель

часто

от легкой до умеренной

Головная боль

часто

редко

Что делать при заболевании гриппом?

При первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением. Для этого необходимо немедленно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением! Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

  • Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма, – предупреждают специалисты Роспотребнадзора РФ.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

  • При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

  • При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.

  • Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.

Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

В связи с продолжающимся сезонным распространением острых респираторных вирусных инфекций Управление рекомендует соблюдать меры личной профилактики гриппа и ОРВИ, не допускать самолечения в случае заболевания, быть внимательными к состоянию здоровья своих детей и не отправлять их в случае болезни в организованные детские коллективы, отмечает Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Автор: Маша Никольская http://orenweek.ru/6373/

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.