В такой сфере зарекаться не стоит.

25 марта 2021 - Фарит Нугуманов

В такой сфере зарекаться не стоит.

 В социальных сетях широко обсуждается смерть ребенка в перинатальном центре. Вот что пишет в инстаграме по этому поводу минздрав области.

minzdrav_orb «По предварительной информации, действительно, во время родов в перинатальном центре случилось осложнение, несмотря на оказание помощи, ребенок родился уже без признаков жизни. Точную причину произошедшего поможет установить патологоанатомическое исследование. Министерство здравоохранения Оренбургской области проводит проверку по факту случившегося. Все подобные случаи досконально проверяются министерством здравоохранения».

Следственное управление СК РФ по региону отреагировало на появление в сетях сообщения о смерти ребенка: «Согласно распространенной в социальной сети информации, в родильное отделение перинатального центра женщина поступила в 3.00 часа ночи 21 марта 2021 года. Около 07.00 часов после проведения операции по родоразрешению, констатирована смерть ребенка. По мнению авторов поста, пациентке ненадлежащим образом оказана медицинская помощь. Следственными органами СК России по Оренбургской области по данному факту организовано проведение процессуальной проверки, в ходе которой будет дана объективная оценка всем обстоятельствам произошедшего».

Некоторые региональные СМИ, в частности orenday.ru, припоминают слова министра здравоохранения области о том, что младенческая смертность в регионе значительно снизилась и достигла исторического минимума. Эти слова были доводом для оправдания оптимизации родильных отделений во всех сельских районных больницах. Рожениц тогда будут направлять только в перинатальные центры, в которых, по мнению чиновников, трудятся квалифицированные специалисты высокого уровня.

 

Фото из открытых источников.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.