В РЕЖИМЕ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ. БУРАН.

5 февраля 2019 - Фарит Нугуманов

В РЕЖИМЕ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ. БУРАН.

 У МЧС России по Оренбургской области предупреждает о неблагоприятных погодных явлениях на территории Оренбургской области 6 февраля.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин отметил, что из-за сложившейся гидрометеорологической обстановки в регионе повышена угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с заносами на дорогах и нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения. Поэтому все региональные службы работают в режиме повышенной готовности.

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки ночью и утром ожидается сильный снег, усиление ветра до 15-18 м/с, метель, минимальная температура воздуха составит -30,-33°. На дорогах ожидаются снежные заносы.

Рекомендации для населения при сильном снегопаде:

Необходимо плотно закрыть окна в домах. Не находиться вблизи деревьев и не парковать рядом с ними машины. По возможности, необходимо остаться дома. На улице в условиях снегопада и гололедицы будьте особенно осторожны при ходьбе, чтобы не упасть и не получить повреждений!

Уважаемые водители! При сильном снегопаде перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите снегопад.

Уважаемые пешеходы! Если снегопад застал вас на улице, необходимо внимательно смотреть по сторонам при переходе проезжей части, не делать резких движений и быть предсказуемыми для водителей.

Будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередачи, при обнаружении обрыва линий электропередачи и при необходимости обращайтесь в Службу спасения.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

(Портал Правительства области)

***

Минус 30 будет на востоке области. У нас — 10-17. А в пятницу обещают даже плюсовую погоду. Буран. Почему-то многие забыли это слово, означающее метель в степях Оренбуржья. Об этом явлении хорошо написал Сергей Аксаков. «…Снеговая белая туча, огромная как небо, обтянула весь горизонт и последний свет красной, погорелой вечерней зари быстро задернула густою пеленою. Вдруг настала ночь… наступил буран со всей яростью, со всеми своими ужасами. Разыгрался пустынный ветер на приволье, взрыл снеговые степи, как пух лебяжий, вскинул их до небес…

Все слилось, все смешалось: земля, воздух, небо превратились в пучину кипящего снежного праха, который слепил глаза, занимал дыханье, ревел, свистел, выл, стонал, бил, трепал, вертел со всех сторон, сверху и снизу обвивался, как змей, и душил все, что ему ни попадалось.

Сердце падает у самого неробкого человека, кровь стынет, останавливается от страха, а не от холода, ибо стужа во время буранов значительно уменьшается. Так ужасен вид возмущения зимней северной природы…

Буран свирепел час от часу. Бушевал всю ночь и весь следующий день, так что не было никакой езды. Глубокие овраги делались высокими буграми…

Наконец стало понемногу затихать волнение снежного океана, которое и тогда еще продолжается, когда небо уже блестит безоблачной синевою».


 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.