В Бугуруслане благоустроят берег Кинеля.

3 сентября 2020 - Фарит Нугуманов

В Бугуруслане благоустроят берег Кинеля.

 Подведены итоги Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проекты по благоустройству общественного пространства в Бугуруслане, Новотроицке и Соль-Илецке, разработанные Центром развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области совместно с компанией ATLAS, вошли в число лучших. На реализацию проектов регион получит 200 млн рублей из федерального бюджета.

– Федеральные гранты на благоустройство являются весомым дополнительным ресурсом для развития наших городов, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. – В прошлом году победителем Всероссийского конкурса стал Бузулук. В настоящее время здесь идет благоустройство общественного пространства на улице Ленина. Города меняются – они становятся более современными и уютными и для оренбуржцев, и для гостей нашего региона.

Каждый город получил знаковую идею, которая раскрывает потенциал городских пространств. Так, в Бугуруслане предложен концепт набережной-театра с амфитеатром, временной сценой на воде и красивыми прогулочными маршрутами у реки Большой Кинель.

Проект Молодежной аллеи в Новотроицке предполагает создание супердвора – камерного, но насыщенного общественного пространства с водоемом, озеленением, зонами для активного и спокойного отдыха.

В Соль-Илецке разработан проект городской площади у Центрального входа на одну из самых посещаемых достопримечательностей области – солёные озёра.

– Опыт победы Бузулука в конкурсе позволил нам проанализировать требования экспертов и учесть их в работе над проектами, выдвинутыми в этот раз. Мы провели масштабное вовлечение жителей городов, максимально учли их пожелания, и именно это позволило выработать успешные решения, обеспечившие победу Бугуруслана, Соль-Илецка и Новотроицка, – говорит директор департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области – главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова.

Цель конкурса, организованного Минстроем России в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению гостей, развитию туризма и индустрии услуг.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.