В Асекеево погасили Вечный огонь.

27 октября 2017 - Фарит Нугуманов

В Асекеево погасили Вечный огонь.

 «Вечный огонь, как символ памяти, навсегда будет гореть в наших сердцах» – из выступления на митинге, на Мемориале Славы в Асекеево 9 мая 2017 года.

Не прошло и нескольких месяцев, как огонь погасили. Нет, не из-за ремонта. Как объяснили в сельской администрации местным журналистам, Мемориал часто посещают вандалы из местной молодежи. Кидают в огнь пластиковые бутылки, засоряют сопло. Вот и решили решить проблему самым простым способом – погасить Вечный огонь. И теперь он будет зажигаться только по «торжественным» случаям. Следуя этой логике, Мемориал вообще лучше запереть на замок. Тогда уж точно никто из злодеев не зайдет.

Надо отметить, что Мемориал является символом Асекеева. Здесь проводятся торжественные мероприятия, приходят поклониться Вечному огню молодожены. Гости райцентра, земляки, приехавшие с далеких краев, посещают это памятное место. В этом году был проведен большой ремонт, обновлены Доски с фамилиями погибших в Великой Отечественной войне.

За всю историю с открытия Мемориала в 1985 году не было ни одного случая, когда огнь гасили намеренно. Разве что на ремонт Звезды или из-за каких-то климатических катаклизмов.  Даже в лихи девяностые огонь горел.

Были случаи, когда молодежь хулиганила. Но каждому «ЧП», которое считалось вопиющим, давали строгую оценку и правоохранители, и родители, и педагоги. Что же сейчас изменилось?

На каждом углу говорим о возрождении патриотизма, проводим какие-то мероприятия, встречи с ветеранами, вахты памяти, отчитываемся. Говорим:«Никто не забыт, ничто не забыто», проводим акцию «Бессмертный полк».  И, выходит, спасовали перед хулиганами, зарыли голову в песок? А может, существует другая причина, а на хулиганов просто перевели стрелки? Так или иначе, огнь погас и сквозит это все каким-то лицемерием. Говорим одно, а делаем другое.

Комментарии (1)
Гайса Шигапов. # 10 декабря 2017 в 20:38 0
Совсем крыша съехала у местных товарищей хулиганов не может доблестная полиция приструнить неужели лишнюю камеру нельзя поставить что б картинка у дежурного на виду была. Да, лет 6 не был у коллег и не знаю кто там главный не ужели не стыдно. Придется заглянуть в Совет ветеранов МВД.

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.