УБЕРЕГЛИ КНИГУ.

2 сентября 2017 - Фарит Нугуманов

УБЕРЕГЛИ КНИГУ.

 Попытку вывоза из страны предмета культурной ценности пресекли сотрудники оренбургской таможни. В багаже гражданина Республики Таджикистан была обнаружена старая книга на иностранном языке. Текст книги был выполнен арабской вязью.

 Экспертиза показала, что это не что иное, как издание «Сокращенное изложение труда «Гарантии при передаче прав, как руководства на пути к истине» на арабском языке, выпущенное в 1909 году в Казани. В книге описываются повседневные правила жизни мусульман и содержатся среди прочего «книга о чистоте», «книга о молитвах», «книга о паломничестве» и проч. Основу текста составляют формулировки исламского богослова Раннего Средневековья Абу Ханифы и стихи Корана.

Таким образом, изъятая книга является предметом коллекционирования и относится к категории культурных ценностей как печатное издание возрастом более 100 лет. Такие экземпляры не подлежат вывозу из Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом. Владелец книги пояснил, что документов на вывозимое издание у него нет, а о необходимости декларировать раритет он не знал.

Как сообщили в Оренбургской таможне, в отношении гражданина Республики Таджикистан возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена. По решению суда старинную книгу конфисковали и обратили в доход государства.

*****

Кстати, у меня есть такая книга, только 1903 года. Издана в Казани. Но никто ею не заинтересовался.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.