У СОСЕДЕЙ ПОСТРОЯТ ДВА КРУПНЫХ МОЛОЧНЫХ КОМПЛЕКСА.

24 июня 2019 - Фарит Нугуманов

У СОСЕДЕЙ ПОСТРОЯТ ДВА КРУПНЫХ МОЛОЧНЫХ КОМПЛЕКСА.

 Сегодня, 24 июня, врио губернатора Оренбургской области встретился с руководителем агрохолдинга «ЭкоНива-АПК» Штефаном Дюрром и исполнительным директором работающего в Северном районе ООО «Северная Нива» Петром Дубянским.

- Инвестор исполняет договоренности, достигнутые нами в начале мая на совещании в Северном районе. Мы со своей стороны оказываем поддержку ведущему агрохолдингу и крупнейшему производителю молочной продукции в части решения земельного вопроса. В ближайшее время в Оренбургской области начнется строительство еще двух молочных комплексов на 3500 голов каждый, - сказал Денис Паслер.

- В этом году мы приступим к строительству молочного комплекса в селе Новоборискино Северного района. Земельный участок под строительство комплекса уже оформлен в собственность. В перспективе – строительство такого же комплекса в Бугурусланском районе. На сегодняшний день ведутся переговоры по оформлению земли, - сказал Штеффан Дюрр. 

Для справки

С мая 2018 года ООО «Северная Нива», являющееся дочерней компанией агрохолдинга «ЭкоНива-АПК», реализует в Северном районе инвестиционный проект по строительству молочного комплекса на 2800 коров. Сейчас готовится к сдаче третья очередь комплекса на 1000 голов дойного стада. На 24 июня 2019 года в уже работающих корпусах здесь содержится 2143 коровы. Всего в хозяйстве содержится 6538 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 2699 голов, скота молочного направления продуктивности 4058 голов и 2480 голов мясного направления. Суточный объем производства молока составляет 55 тонн, при продуктивности 25,6 кг на дойную корову.

***

Помню Северный район захудалой окраиной области, с заросшими лебедой полями. А теперь район не узнать. Инвестиции, рабочие места, особенно для молодежи, развитие социальной сферы. Можно только позавидовать соседям.

 

Комментарии (2)
Гумер # 25 июня 2019 в 17:47 0
Фарит Муксимович, Ваши публикации как всегда атуальны для нашего района.Я думаю,что предложение об инвестировании предлагали и Администрации нашего района,но мы же не хотим головной боли(найти и оформить земли,помочь улучшить дороги к комлексу).Ведь в самом деле было бы сколько рабочих мест.Население района стареет,люди годами проработали у недобросовестных работодателей,которые платили в конвертах.Стажа нет,пенсии мизерные и просвета с нашими фермерами не видно.Дошло до того,что некоторые колхозы на зиму увольняют своих работников,те идут в отдел занятости.А весной с чистой совестью тот же председатель нанимает вновь их же на работу.Может просто у таких людей отобрать земли,у них же нет работников.И построить этот комлекс.Были бы и налоги в казну района.Фермеры, по моему уже наполовину загубили пашни района своими семечками.Цель у наших сельхозпроизводителей ЛИЧНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ.
Фарит Нугуманов # 25 июня 2019 в 23:03 0
К сожалению, получается так. Правительство России разработало программу «Комплексное развитие сельских территорий» до 2025-ого года. Есть пять основных направлений федеральной программы. Два из них организационного характера, а три напрямую связаны с улучшением жизни в сельской местности:
– создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения;
– развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях;
– создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях.
Она начнет работу в 2020-ом и предполагает вложение колоссальных средств в российские села. За 5 лет вложат более двух триллионов рублей. Это деньги на жилье, субсидии, инфраструктуру, кадры, газификацию, дороги и многое другое. Чтобы стать участником программы, каждый регион должен отправить заявку. Так вот, некоторые районы так и не прислали заявки. Видать у них в селах и деревнях все отлично. Деньги не нужны.

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.