ТО ЛИ ОБЫСК, ТО ЛИ РАБОТА С АРХИВОМ.

11 ноября 2019 - Фарит Нугуманов

ТО ЛИ ОБЫСК, ТО ЛИ РАБОТА С АРХИВОМ.

 Любая горячая новость, которая может стать сенсацией, подается в интернет-ресурсах еще тепленькой, пока ее не перехватили другие. Часто на перепроверку не остается времени. Сегодня днем именно так видимо и случилось.

«Оренбург медиа» сообщает, что представители силовых структур Оренбургской области сегодня работают в здании правительства региона. Как сообщил источник, близкий к ситуации, дело касается предварительного расследования в отношении одного из бывших чиновников правительства — речь идет об экс-вице-губернаторе. Представитель Дома Советов подтвердил «Оренбург Медиа» факт работы силовиков в здании правительства области. При этом, по словам собеседника издания, речи об обыске не идет.— Это не обыск, не выемка. Представители силовых структур проводят процедуру ознакомления с документами, — пояснил представитель Дома Советов. Имя фигуранта расследования пока не названо. По некоторым данным, речь идет о незаконных операциях с имуществом.

***

11 ноября правительстве Оренбургской области проходят обыски. Силовики ищут документы, связанные с хищением государственной собственности, сообщает 1743.ru.

«По предварительным данным, идет поиск документов, связанных с хищением государственной собственности Оренбургской области одним из бывших членов правительства экс-губернатора Юрия Берга», – цитирует издание свой источник.

Официальных комментариев по факту произошедшего пока нет.

***

В правительстве Оренбургской области прокомментировали информацию о, якобы, проходящих следственных действиях в кабинетах дома советов — сообщает 56orb.ru.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, никаких обысков нет. Правоохранительные органы работают с архивными документами в министерстве природных ресурсов области. 

 

Ничего не известно об этом и бывшему вице-губернатору области по внутренней политике Вере Башировой, чьи данные в декларации о доходах совпали с информационном «вбросом» со стороны рядя СМИ. 

Как сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге», Вера Баширова прокомментировала информацию об обысках. Экс-чиновник сообщила, что об обысках ей ничего неизвестно. По словам бывшего вице-губернатора она не находится под следствием. 

 

По информации некоторых СМИ, подозрение, что именно в отношении Башировой проводится проверка правоохранителями возникли из-за некой декларации в списке которой: земельный участок, недостроенный дом, две квартиры и два автомобиля. Похожий документ в прошлом году подавала именно бывший вице-губернатор - совпадают марки машин и тип недвижимости. 

***

И наконец: ОРЕНБУРГ, 11 ноября. /ТАСС/. Сотрудники правоохранительных органов работают с архивными документами в здании Дома советов в Оренбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства области, опровергнув информацию об обысках в одном из министерств региона, распространенную местными СМИ.

"В министерстве природных ресурсов в рамках проверки правоохранительные органы работают с архивными документами, но это не изъятие документов, не обыски, это работа с архивными документами", - сказали в пресс-службе.

Какая именно структура проводит проверку в министерстве, в пресс-службе ответить затруднились. Официальными комментариями правоохранительных органов ТАСС пока не располагает.

Ранее местные СМИ сообщили со ссылкой на источник, что в правительстве Оренбургской области проходят обыски. Поводом для следственных действий якобы стали превышения должностных полномочий одним из руководителей правительства региона предыдущего состава.

***
Все напоминает бородатый анекдот:

-Сосед, это правда, что у тебя машину украли?

-Совершенно верно, украли. Правда! Только не машину, а велосипед. Только не украли, а я сам продал...

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.