Текущий год может стать самым провальным по числу новорожденных.

2 июня 2023 - Фарит Нугуманов

Текущий год может стать самым провальным по числу новорожденных.

 Статистика загсов указывает на возможное рекордно низкое число новорожденных в России в апреле, что стало явным признаком худшего года по рождениям за последние 25 лет, согласно данным демографических исследований.

По данным региональных загсов, в апреле родилось около 95 тысяч детей, что является меньшим числом, чем в других месяцах 2023 года и 2022 года. Эти данные были предоставлены демографом Алексеем Ракша, который собирает информацию о рождениях в различных регионах. Судя по этим цифрам, количество новорожденных в апреле 2023 года сократилось на 4,7% по сравнению с апрелем 2022 года и на 14,2% по сравнению с апрелем 2021 года (когда было зарегистрировано 110,7 тысячи рождений).

По словам Ракши, это наихудший результат за последние 24 года. Только в последние три месяца 1999 года и в ноябре 1997 года было зарегистрировано меньшее количество рождений. Демограф объясняет падение числа рождений в 2023 году, прежде всего, сокращением на 3% числа женщин в возрасте, способных рожать детей.

В период с января по апрель 2023 года в России ожидается сокращение числа новорожденных на 3,4% или примерно 406 тысяч детей по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2022 года. Ранее сообщалось о прогнозе демографов о снижении рождаемости в 2023 году на 8-10% до уровня от 1,17 до 1,2 миллиона детей. Однако Алексей Ракша, демограф, высказал мнение, что прогноз может быть немного выше, составлять от 1,2 до 1,25 миллиона детей. Если эта прогнозная цифра оправдается, текущий год может стать самым провальным или одним из худших в истории постсоветского периода по числу новорожденных. Помимо сокращения числа женщин детородного возраста, Ракша объясняет эту тенденцию мобилизацией и массовым отъездом россиян за границу, а также падением доходов населения. Подробнее Новые Известия.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.