ТАЛИЯ БОЛЬШЕ 90 САНТИМЕТРОВ? ЗАПРЕТИТЬ!

14 февраля 2019 - Фарит Нугуманов

ТАЛИЯ БОЛЬШЕ 90 САНТИМЕТРОВ? ЗАПРЕТИТЬ!

 Похоже, в Роспотребнадзоре выявили главный бич российского общества. Россияне, реальные доходы которых продолжают падать, страдают ожирением, уверены эксперты. И предлагают проработать вопрос о приемлемости зарубежных практик по повышению качества питания.

Роспотребнадзор рассмотрит возможность применения в России мировых практик борьбы с ожирением. В частности, специалисты изучают опыт Японии, где незаконно иметь талию более 90 сантиметров. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова, передаёт РИА "Новости".

По ее словам, прежде всего полезен опыт стран, в которых самая высокая продолжительность жизни и работают над повышением качества питания.

- Например, в Японии действует программа оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Принят закон, обязывающий каждого жителя в возрасте от 40 до 75 лет ежегодно проходить замер талии, — рассказала Попова.

Она сообщила, что максимальную окружность талии в правительстве Японии оценили в 90 см для мужчин и в 80 см - для женщин. Если во время осмотра найден японец с превышающим размером талии, то ему предписывают регулярно посещать медицинские консультации медиков.

Глава Роспотребнадзора отметила, что вопрос о том, как перенять эффективные практики для российских граждан, будет проработан. В том числе видимо будут и штрафные санкции толстым. Своего рода налог на жирность.

***

Теперь посмотрим, у кого берут пример. Какая там медицина, сколько едят лапши и картошки и сколько живут.

Продолжительность жизни в Японии мужчин и женщин составляет 80,9 и 86,6 лет соответственно. Японская система здравоохранения бесплатная,считается одной из самых развитых в мире, обеспечивая высокую степень социальной защищенности каждому гражданину. Ориентация на профилактику и реабилитацию позволила существенно снизить расходы на здравоохранение и повысить его качество. Равенство доступа к медицинским услугам обеспечивает общенациональная система медицинского страхования. С 1973 года она совмещена с системой пенсионного страхования, поэтому охватывает все население преклонного возраста. Не последнюю роль в доступности качественного медобслуживания играет гибкое налогообложение, предусматривающее существенные послабления в отношении медицинских услуг, пенсионного страхования и страхования жизни. Основа рациона жителей Страны восходящего солнца – рис, овощи, морепродукты. Питание японцев для наших соотечественников больше выглядит как диета, а для азиатов это искусство, многовековая традиция. Японские люди почти не едят мясо. Огромное значение отводят качеству, а не количеству продуктов питания. Сахара в рационе очень мало, даже сладкая пища содержит его минимальное количество. Минимальная зарплата в Японии в 2018 году составляет от 6,5 до 8,5 долларов США в час или 434 -568 рублей в час.

Комментарии (1)
ЮЛИЯ # 14 февраля 2019 в 22:34 0
ВОТ ДЕЛА! НАШЛИ С КЕМ РАВНЯТЬСЯ У НАС МОРЕПРОДУКТЫ В 2-3 РАЗА ДОРОЖЕ МЯСА И ЗА ЧАС МЫ ЗАРАБАТЫВАЕМ 80-150 РУБ. ТОЧНО 3 МИРОВАЯ БУДЕТ...

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.