Священника приговорили к 13 годам.

3 сентября 2021 - Фарит Нугуманов

Священника приговорили к 13 годам.

 Оренбургский Следком доказал причастность одного из православных священников РПЦ к совершению развратных действий в отношении детей, — сообщает 56orb.

В Оренбуржье вынесли приговор настоятелю приходов Асекеевского района иеромонаху Клименту (Кораблеву). Его признали виновным в двух эпизодах изнасилования детей, а также в вовлечении несовершеннолетнего в распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Напомним, священнослужителя задержали 7 мая прошлого года. Священнику Русской Православной Церкви тогда предъявили обвинение в совершении ряда преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних и взяли под стражу.

Как установили следствие и суд, преступления совершались в период с января 2019 года по февраль 2020 года в отношении троих несовершеннолетних, одного из них батюшка также вовлекал в распитие алкоголя.

В итоге суд приговорил священнослужителя к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев после отбытия основного. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу еще не вступил, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.

Источник и фото: 56orb


В Оренбургской области Епархиальный суд Бузулукской епархии рассмотрит дело об извержении из сана ранее запрещенного в служении иеромонаха Климента (Кораблева). Сегодня стало известно о том, что суд признал его виновным в педофилии — пишет «Оренбург Медиа».

Священнослужителя обвинили по трём статьям: «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего», «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица,  не достигшего 14-летнего возраста» и «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции». Потерпевшими по делу проходят трое подростков. Суд приговорил фигуранта 13 годам колонии строгого режима и ограничил в свободе на 1 год 6 месяцев. 

Климента задержали в начале мая прошлого года в Асекеево. Уже 2 мая его запретили в священнослужении на время ведения следствия и полного выяснения обстоятельств случившегося.

Как рассказал официальный представитель РПЦ Вадим Татусь, после вступления в законную силу обвинительного приговора (пока он в силу не вступал — прим. редакции), согласно положению о Церковном суде Русской Православной Церкви Епархиальный суд Бузулукской епархии будет рассматривать дело об извержении иеромонаха из сана.

— Канонические прещения, такие, как пожизненное запрещение в священнослужении, извержение из сана, отлучение от Церкви, налагаются Патриархом Московским и всея Руси или епархиальным архиереем с последующим утверждением Патриархом Московским и всея Руси» решение Епархиального суда Бузулукской епархии по делу иеромонаха Климента (Кораблева) будет передано Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси для утверждения, — подчеркнул он.

Комментариев самого Климента или его официальных представителей пока не поступало.

Источник: «Оренбург Медиа»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.