СВИРИСТЕЛИ ПРИЛЕТЕЛИ.

7 февраля 2019 - Фарит Нугуманов

СВИРИСТЕЛИ ПРИЛЕТЕЛИ.

 Каждую зиму, обычно в конце февраля (в прошлом году 24 февраля), когда уже чувствуется дыхание весны, прилетают в село эти птицы, чтобы поклевать оставшиеся на деревьях ягоды калины, рябины.

В этом году они прилетели сегодня, 7 февраля,  и их в Асекеево  особенно много. Я насчитал  сотни! Налетают стаями и мигом  склевывают всю калину. Вот такие вестники весны. Может в этом году весна наступит раньше? 

Свиристели – не являются перелётными птицами, они кочуют на небольшие расстояния вне брачного сезона, перемещаясь зимой несколько южнее своего летнего ареала. Их родина лесотундра и зимой там, ой как, неуютно. Вот и спасаются там, где потеплее, да корма побольше. Питаются зимой свиристели в основном ягодами, очень любят рябину, калину. Если будет ее в достаточном количестве то останутся на зимовку, а нет, то полетят дальше на юг. На лето (хотя в лесотундре его и летом то назвать трудно) возвращаются на родину, там и размножаются. Птицы питаются летом насекомыми.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.