СПИСОК НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ВНОВЬ УТОЧНЕН.

30 марта 2020 - Фарит Нугуманов

СПИСОК НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ВНОВЬ УТОЧНЕН.

 Правительство России 29 марта конкретизировало список товаров первой необходимости.(Этими товарами можно торговать в период самоизоляции). Кабмин утвердил данный перечень 28 марта. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Обновленный список теперь называется "Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости". Он, как и в предыдущей версии, состоит из 23 пунктов, но некоторые из них конкретизировали, а некоторые заменили. Например, раньше в перечне был пункт "Детские товары", а теперь в нём прописали подробно: детские подгузники, пелёнки для новорождённого, детский шампунь, крем от опрелостей, бутылочка для кормления, соска-пустышка.

Также вместо пункта "Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности" теперь указали туалетное мыло, зубную пасту и щётку, стиральный порошок и туалетную бумагу.

Раньше бензин, дизельное топливо и газ значились одним пунктом, а теперь их разделили в три отдельных.

В списке также уточнили медицинские изделия и дезинфицирующие средства. Теперь они состоят из четырёх пунктов: санитарно-гигиенические маски, антисептик для рук, влажные и сухие салфетки.

При этом из списка убрали автозапчасти, электрическое оборудование, кабельную продукцию, бытовые приборы; компьютерное, электронное и оптическое оборудование, садово-огородный инвентарь, строительные и отделочные материалы и инструменты, санитарно-технические изделия, товары для предупреждения пожаров и пожаротушения, печатные СМИ, похоронные принадлежности; очки, линзы, а также табачную продукцию.

При этом в перечне сохранили спички, свечи и зоотовары, включая корма и ветпрепараты.

Новое распоряжение на сайте кабмина также гласит, что власти субъектов смогут менять этот список для регионов, опираясь на санитарно-эпидемическую ситуацию в субъекте.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.