СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ.

15 февраля 2018 - Фарит Нугуманов

СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ.

 Сегодня  в Асекеево состоялся митинг, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана.

Погибшие в Афганистане асекеевцы. Вечная память!

 

Амосов Сергей Анатольевич, родился 10 октября  1960  года в селе Красная Горка Асекеевского района Оренбургской области. С 1969 года его семья проживала в военном городке «Гвардейский» (поселок Пашино под Новосибирском). Окончил среднюю школу. В Вооруженных силах СССР с августа 1977 года. Окончил с отличием Новосибирское высшее военно-политическое училище в 1981 году. Служил в 59-м мотострелковом полку Сибирского военного округа. С мая 1982 года служил в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Был заместителем командира по политической части 7-й роты 66-й отдельной мотострелковой бригады 40-й армии. Принимал участие 10 крупномасштабных боевых операциях и в десятках разведывательных выходах.  За личное мужество в боях награжден орденом Красного Знамени. Погиб лейтенант Амосов в бою с превосходящими силами противника 16 мая 1983 года.

В ходе операции по блокировке крупной банды душманов в районе ущелья Ганджал (провинция Кунар) группа лейтенанта Амосова и лейтенанта Демченко, обеспечивавшая действия батальона с левого фланга, отразив две атаки противника, попала в засаду спецназа пакистанской армии.

В ходе короткого боя, из 17 человек группы в живых остался только один. Лейтенант Амосов был ранен в обе руки, но смог заменить убитого пулеметчика и открыть огонь по врагу. В результате боя противник отказался от дальнейшего выполнения боевой задачи и отошел к границе. При отходе пакистанцы изуродовали тела погибших. Группа под совместным командованием лейтенантов Амосова и Демченко ценой собственных жизней спасла весь батальон.

Из-за попытки фальсификации информации об обстоятельствах боя старшими командирами, потребовалось расследование комиссией Главной Военной прокуратуры. После расследования лейтенанту Демченко было присвоено звание Героя Советского Союза. Сергей Амосов был награжден званием Героя Российской Федерации (посмертно) лишь спустя 11 лет. Похоронен  Сергей Амосов на Заельцовском кладбище города Новосибирска.

 

Габбасов Асхат Габдулсабирович, родился 7 ноября 1963  года в селе Кутлуево, Асекеевского района. Окончил 10 классов Кутлуевской средней школы в 1981 году, член ВЛКСМ. До армии работал в колхозе «Заря коммунизма». Призван в ряды Советской армии Асекеевским РВК 1 октября 1982 года. Проходил службу в Ограниченном контингенте Советских войск в Афганистане, войсковая часть п/п 51863. Погиб 20 декабря 1983  года. Посмертно награжден орденом «Красной звезды». В Республике Афганистан с октября 1982 года. Служил водителем бронетранспортера 6-й мотострелковой роты 177-го мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии (войсковая часть полевая почта 51863; город Джабаль-Уссарадж, провинция Парван). Принимал участие в 5 боевых операциях. 6 декабря 1983 года бронетранспортёр, водителем которого был рядовой Габбасов, по пути следования вблизи населенного пункта Хинджан провинции Баглан, подорвался на управляемом фугасе. Взрывом бронетранспортер был сброшен с проезжей части и перевернулся. По перевернувшейся боевой машине душманами было произведено два выстрела из гранатомёта. В результате возникшего пожара сдетонировал боекомплект бронетранспортёра. Рядовой Габбасов погиб.

 Похоронен в селе Кутлуево, Асекеевского района.

 

Ганиев Вакиль Валиевич, родился 26 марта 1964  года в селе Кутлуево Асекеевского района. Окончил 10 классов Кутлуевской средней школы в 1981 году, член ВЛКСМ. До армии работал в колхозе «Заря коммунизма».   Призван в ряды Советской армии Асекеевским РВК 1 апреля 1982 года. Проходил службу в Ограниченном контингенте Советских войск в Афганистане, войсковая часть п/п 12876. Находясь на посту в боевом охранении, подорвался на мине. Был эвакуирован в госпиталь. Умер от ран 12 ноября 1982 года.

Похоронен в селе Кутлуево, Асекеевского района.

 

 

Генералов Виктор Геннадиевич, родился 5 сентября 1964  года в селе Верхнее Заглядино Асекеевского района. Окончил 10 классов Заглядинской  средней школы, член ВЛКСМ. Призван в ряды Советской армии Асекеевским РВК 1 октября 1982 года. Проходил службу в Ограниченном контингенте Советских войск в Афганистане, войсковая часть п/п 51863. 11 апреля 1984 года, во время нападения противника на сторожевую заставу действовал смело и решительно. Огнем из автомата прикрывал отход товарищей на запасные позиции. Был тяжело ранен, но продолжал вести бой. Скончался от тяжелых ран  18 апреля 1984 года. Посмертно награжден орденом «Красной звезды».

Похоронен в селе Верхнее Заглядино, Асекеевского района.

 

 

Махтумзянов Фарит Мазгутович, родился 19 июня 1965  года в селе Асекеево. Окончил 10 классов Асекеевской  средней школы, член ВЛКСМ. Работал в Агропромтрансе. В Вооруженные Силы СССР призван 29сентября 1983 года Асекеевским РВК. В Республике Афганистан с декабря 1983 года. Неоднократно принимал участие в боях и в сопровождениях автомобильных колонн. Проявил себя мужественным воином и хорошо подготовленным водителем. 21 июня 1984 в составе роты сопровождал колонну через «зеленую зону» провинции Кандагар. На маршруте движения колонну обстреляли мятежники. БТР Махтумзянова был подбит и загорелся. Оставаясь в горящей боевой машине, Фарит вел огонь из крупнокалиберного пулемета. Уничтожил несколько огневых точек противника. Спас из горящей машины своего командира, но сам был смертельно ранен.  Награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Похоронен в селе Асекеево.

 

Нетесанов Александр Юрьевич, родился 15 июня 1959 года в селе Козловка,  Кинель-Черкасского района, Куйбышевской области. Работал оператором по добыче нефти и газа в НГДУ «Бугуруслан – нефть». В Вооруженные Силы СССР призван 15 сентября 1978 года Асекеевским РВК. В Афганистан с января 1980 года. Проявил себя мужественным и решительным воином. В одном из боев получил сильные ожоги. 27 июля1980 года скончался от ран в госпитале в Ташкенте. Награжден медалью «За боевые заслуги» посмертно.

Похоронен в поселке Чкаловский, Асекеевского района.

    

 

Нуртдинов Раим Мухаметович,  родился 1 марта 1963 году в селе Старокульшарипово, Асекеевского района. Окончил 10 классов Старокульшариповской  средней школы, затем курсы водителей в Бугурусланской школе ДОСААФ. До армии работал в колхозе имени Куйбышева. Призван в ряды Советской армии Асекеевским РВК 1 апреля 1982 года. Проходил службу в Ограниченном контингенте советских войск в Афганистане, войсковая часть п/п 47064. Погиб 19 апреля 1984 года.

Похоронен в селе Старокульшариповово .

 

 

 

Солдатов Виктор Николаевич, родился 20 ноября 1966 года в селе Никольское Асекеевского района Оренбургской области. Окончил 8 классов Яковлевской средней школы, затем – курсы водителей в Бугурусланской школе ДОСААФ. До армии работал трактористом в колхозе имени Коминтерна. В Вооружённые Силы СССР был призван 18 октября 1984 года Асекеевским РВК. Проходил службу в ограниченном контингенте Советских войск в Афганистане с марта 1985 года водителем БТР 6 мотострелковой роты воинской части п/п 51932. В составе подразделения выполнял боевую задачу на сторожевом посту, охранявшем участок дороги Кабул – Баграм. Наблюдая за подступами к дороге, обнаружил группу противника, пытавшуюся скрытно установить мины на дороге. Вступив в бой с мятежниками, Солдатов действовал смело и отважно. Будучи раненным, продолжал сражаться. Ведя стрельбу из автомата, подавил огневую точку противника. От полученных ран рядовой Виктор Солдатов скончался 20 ноября 1986 года. За мужество и стойкость посмертно награждён орденом «Красной Звезды».

Похоронен в селе Яковлевка, Асекеевского района.

 

Фазылов Раиф Хакимович, родился 25 марта 1964 года в селе Асекеево. Окончил 10 классов Асекеевской средней школы, член ВЛКСМ. Работал водителем в Асекеевской МПМК.  Призван в ряды Советской армии Асекеевским РВК 1 апреля 1982 года. Проходил службу в Ограниченном контингенте советских войск в Афганистане с июня 1982 года, войсковая часть п/п 39736. Принимал участие в двух боевых операциях. 3 декабря 1982 года в составе подразделения сопровождал колонну, совершавшую марш из Кабула. На одном из участков маршрута БТР, в котором он находился, подорвался на мине. Проявив личное мужество, Фазылов Р. Х.  под огнем противника помог покинуть поврежденную боевую машину раненым товарищам. В бою подавил огневую точку моджахедов, но сам получил смертельное ранение.  Погиб 3 декабря 1982 года. Посмертно награжден орденом «Красной звезды».

Похоронен в селе Асекеево.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.