СОМНИТЕЛЬНОЕ ЛИДЕРСТВО.

29 ноября 2018 - Фарит Нугуманов

СОМНИТЕЛЬНОЕ ЛИДЕРСТВО.

 Россия оказалась безусловным лидером по темпам распространения ВИЧ в Европе. Такие данные приводятся в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно статистике, в 2017 году в Европе выявили 160 тысяч новых носителей вируса, причем 130 тысяч — в Восточной Европе. Из них 104 тысячи пришлись на Россию — то есть 65 процентов от всех выявляемых случаев, – сообщает МК.RU.

В документе говорится о том, что частота заражений в России составляет 71 случай на 100 тысяч человек. На Украине и в Белоруссии дела обстоят лучше — там 37 и 26,1 соответственно. При этом в Западной Европе эти цифры в среднем варьируются на уровне 6,4.

Также отмечается, что чаще всего ВИЧ передается при гетеросексуальных половых контактах (59 процентов) либо при употреблении наркотиков инъекционным способом (30 процентов).

Ранее стало известно, что самая тяжелая ситуация с ВИЧ в России сложилась в Свердловской и Иркутской областях — 1,78% населения этих регионов являются носителями вируса. Следом идет Кемеровская область (1,76%), Самарская область (1,47%) и Оренбургская область (1,33%). https://www.mk.ru/social/2018/11/29/rossiya-obognala-vsyu-evropu-po-rasprostraneniyu-vich.html

***

Мы, как всегда, впереди планеты всей…

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.