СКУЛЬПТУРА ОТ «ПЬЯНОГО ДЯДИ ВАСИ».

12 февраля 2019 - Фарит Нугуманов

СКУЛЬПТУРА ОТ «ПЬЯНОГО ДЯДИ ВАСИ».

 В сети раскритиковали памятник, который на прошлой неделе установили в башкирском городе Салават в честь участников локальных войн. Пользователи портала Pikabu оставили множество нелестных комментариев в адрес местного скульптора.

Автор поста назвал монумент ужасным и позорным. «Создается впечатление, что скульптуру делал пьяный дядя Вася в гараже при свете одинокой, тусклой лампочки», - написал возмущенный житель Салавата.

В комментариях мужскую фигуру памятника сравнили с Терминатором, Капитаном Прониным, Халком и Волан-де-Мортом. На самом деле памятник должен был стать копией мемориала «Черный тюльпан» в Екатеринбурге.

Оказалось, что инициатором установки памятника в Салавате стал представитель местного ветеранского движения, депутат Горсовета и иподиакон Успенского кафедрального собора Сергей Данилов. Спонсорскую поддержку он получил у главы предприятия «Газпромнефтехим Салават» и депутата Госсобрания Башкирии Айрата Каримова.

На монумент было выделено 2 миллиона рублей. Местные скульпторы за такую сумму работать не стали. В результате с местного кладбища пригласили создателя надгробных памятников, который и создал неудачную копию. Неизвестно, остались ли заказчики довольны такой работой.

«На эскизе он выглядел совершенно по-другому: красивый, аккуратный, с высокой детализацией, а вышло вот так!», - написали недовольные жители Салавата.

https://www.mk.ru/social/2019/02/11/sdelal-pyanyy-dyadya-vasya-zhiteley-salavata-vozmutil-pamyatnik-voinaminternacionalistam.html

На снимке: Памятник в Салавате. Памятник «Черный тюльпан» в Екатеринбурге.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.