СЕГОДНЯ ЮБИЛЕЙ ОЛЬГИ ОСТРОУМОВОЙ.

21 сентября 2017 - Фарит Нугуманов

СЕГОДНЯ ЮБИЛЕЙ ОЛЬГИ ОСТРОУМОВОЙ.

 Актриса родилась 21 сентября 1947 года в Бугуруслане тогда еще Чкаловской области.

Детство Ольги Остроумовой прошло в Бугуруслане, в маленьком домике недалеко от церкви. Ее отец работал учителем физики в местной школе, а мама занималась воспитанием детей - кроме Ольги родители воспитывали ещё двух дочек и сына.

Когда Ольга решила стать актрисой, семья ее поддержала. Ей купили билет до Москвы, напекли пирожков. Она ехала в город, где никого не знала.

Так в 1966 году оренбурженка стала студенткой ГИТИСа, а по его окончании - актрисой Московского театра юного зрителя.

Роль школьницы в фильме Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника» в одночасье сделала её любимицей миллионов зрителей. Фильм «А зори здесь тихие…», в котором актриса сыграла роль Жени Комельковой, стал культовым в Советском Союзе, Китае, ряде других стран.

Сама же Остроумова самой большой своей творческой удачей считает роль Василисы в фильме «Василий и Василиса». Звание заслуженной артистки РСФСР Ольга Михайловна получила в 1982 году. В 1993 году она была признана народной артисткой России.

За роль Мани Поливановой ей вручена государственная премия СССР, за фильм «А зори здесь тихие…» - «Серебряная нимфа» (Италия).

***

В семидесятые годы она была в Асекеево, выступала РДК, рассказывала о съемках фильма «Калина Красная».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.