Прости нас, Юрий Алексеевич.

18 марта 2021 - Фарит Нугуманов

Прости нас, Юрий Алексеевич.

 Создатели логотипа Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина на родине космонавта разместили на нем изображение православного храма, — пишут «Новые известия»

Совсем скоро Россия и весь мир будут праздновать 60-летний юбилей первого космического полета. Сетевой аналитик Олег Мясников обратил свое внимание на крайне любопытную деталь на логотипе музея Гагарина на его родине в городе Гагарин Смоленской области:

«Ребята, у меня такое впечатление сложилось, что куда-то не туда мы двигаемся... У достижений страны в космонавтике, оказывается, в фундаменте РПЦ! И это логотип музея Юрия Алексеевича Гагарина. Видимо, Королёв и Гагарин перед главными своими свершениями тайно получили благословления...»

И правда: какое отношение к полету Гагарина имела православная церковь?

Источник «Новые Известия»


Гагарин вообще-то был убежденным атеистом: «Полет человека в космос нанес сокрушительный удар церковникам. В потоках писем, идущих ко мне, я с удовлетворением читал признания, в которых верующие под впечатлением достижений науки отрекались от бога, соглашались с тем, что бога нет и все связанное с его именем выдумка и чепуха." (Гагарин Юрий Алексеевич. Дорога в космос. Записки летчика-космонавта СССР.)


Фото:скрин с сайта Музея.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.