ПРИРОДА НЕ ТЕРПИТ ДИЛЕТАНТОВ


ПРИРОДА НЕ ТЕРПИТ ДИЛЕТАНТОВ

Вчера и сегодня был в Татарстане, в Казани. Камские пейзажи с моста у Сорочьих Гор просто удручают. Кама и Волга стремительно мелеют. Открыты огромные проплешины песочных островов. Если бы до сих пор действовала паромная переправа, то она не работала бы. Обмелели прилегающие реки, в том числе Казанка в столице Татарстана. Вот что рассказал Первый канал об этой проблеме:

«В Татарстане проблемы с речной водой. В буквальном смысле. На глазах обмелели заливы Волги, а некоторые речки и вовсе пересохли. И к этому тоже приложили руку люди, пытаясь, как это парадоксально не звучит, застраховаться от последствий весеннего половодья. 

Уровень Куйбышевского водохранилища — одного из крупнейших в стране — упал почти на два метра, до критической отметки. И это тяжелый удар по местной экосистеме. Под угрозой нерест рыбы. 

В Татарстане совсем летняя погода. Все в предвкушении сезона: рыбалка, катание на лодках. Но, похоже, ожиданиям не суждено сбыться, потому что большинство заливов Волги оказались сухими.

Свияга, Казанка, заливы Волги — теперь их и реками-то трудно назвать. Они мелеют так стремительно, что рыба не успевает уйти на глубину. На месте полноводной реки остались лишь лужицы. Мальки оказались в ловушке. Если в ближайшие дни водоем не наполнится, то рыба просто погибнет.

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище начал падать в начале апреля и сейчас достиг минимума — чуть больше 50 метров. Вода продолжает уходить.

«С каждым днем воды становится все меньше. Сейчас не можем прибавить скорость, потому что боюсь налететь на мель», — говорит рыбак Дмитрий Калугин.

В Федеральном агентстве водных ресурсов опасались резкого паводка: синоптики предупреждали об угрозе наводнения. И воду из Куйбышевского водохранилища начали активно сбрасывать.

«Запас снега был в два раза больше, запас воды тоже на 20% больше. Гидромет дал такой прогноз, поэтому воду спустили», — рассказывает руководитель ФГУ «Средволгаводхоз» Фоат Мухаметшин.

В Гидрометцентре не учли одного: этой зимой не было сильных холодов, земля почти не промерзла. И во время стремительной и теплой весны все талые воды ушли в почву, а реки так не наполнились.

«В таких условиях рыба нереститься не может. Она сбрасывает икру, где попало: на камнях, глине, в русловых местах. И там гибнет», — говорит председатель федерации рыболовов-любителей РТ Нияз Ахмедов.

Нерест рыбы, который как раз проходит с конца апреля до начала июня, под угрозой. Икра щуки, сорожки, красноперки практически вся погибла. Следующей зайдет на нерест главная промысловая рыба этого региона — лещ.

«Рыба не может занереститься. Это на нескольких реках республики отмечается. Печально, потому что рыба с икрой мечется, начинает заболевать, погибает. Для некоторых видов рыб улов этого года уже будет потерян», — говорит доктор биологических наук Нафиса Мингазова.

В Федеральном агентстве водных ресурсов собрали экстренное совещание. Там решили, что с 15 мая сброс воды начнут уменьшать. Постепенно. Прежний уровень планируют восстановить к концу июня. Но экологи заявляют, что урон рекам уже нанесен серьезный. Гибнет не только рыба, но и моллюски, которые участвуют в очищении рек. Тысячи ракушек на берегу теперь еда для птиц.

Природа, конечно, со временем может взять свое и река частично восстановится. Но, как говорят экологи, если не предпринимать никаких мер, с каждым годом из-за вмешательства человека ей это сделать становится все труднее и труднее». https://www.1tv.ru/news/2019-05-11/364953-uroven_vody_v_kuybyshevskom_vodohranilische_dostig_kriticheskoy_otmetki


 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.