ПРИЛОЖЕНИЯ ВРЕДНЫ ДЛЯ МОЗГА.

12 марта 2018 - Фарит Нугуманов

ПРИЛОЖЕНИЯ ВРЕДНЫ ДЛЯ МОЗГА.

 Врачи рассказали о негативном воздействии смартфонов на мозг человека. По словам специалистов, главной «угрозой» являются получаемые уведомления. Об этом порталу Business Insider рассказал врач-эндокринолог Роберт Ластиг.

Сегодня люди привыкли к тому, что на телефон непрерывно приходят оповещения. Однако мозг человека находится в постоянном напряжении и страхе из-за ожидания нового сообщения. В результате префронтальная кора мозга, ответственная за важные когнитивные функции, практически перестает функционировать и люди «начинают делать глупости».

Также отмечается, что у 97,5% людей мозг способен концентрироваться только на одной задаче, а значит, когда человек отвлекается на смартфон, он «переключается» на другую задачу. Из-за этого выделяется кортизол — гормон стресса — и дофамин, вызывающий чувство удовольствия. Таким образом, стресс ухудшает наше состояние, при этом заставляя отвлечься на телефон еще раз из-за влияния дофамина. 

Ластиг подчеркнул, что беспрерывное переключение внимания становится проблемой, с которой можно бороться, объявив зависимость от смартфона вне «социально приемлемого поведения», как, например, курение в помещении.

«Надеюсь, когда-нибудь мы придем к тому, что вы не сможете постоянно доставать телефон при людях», — заключил Ластиг.

***

Вообще- то, уведомления от приложений можно просто отключить на ночь. И делается это легко.

 

***

Внимание!!!  22 МАРТА в 18:00 в РДК "Романтика" с.Асекеево (ул.Набережная 13А) для Вас и Ваших детей впервые будет представлено эксклюзивное театрализованное фэнтези ростовых кукол из Нижнего Новгорода ПОРТАЛ ВРЕМЕНИ | Театр ростовых кукол.  Подробнее здесь: ПОРТАЛ ВРЕМЕНИ | Театр ростовых кукол

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.