ПРЕЗИДЕНТА СПРОСИЛИ ОБ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНЫ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

14 декабря 2017 - Фарит Нугуманов

ПРЕЗИДЕНТА СПРОСИЛИ ОБ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНЫ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

 Журналист «Комсомольской правды» Александр Гамов на пресс-конференции Президента России Владимира Путина рассказал главе государства о проблеме с доступностью гемодиализа на востоке Оренбургской области: жители Кувандыка и Меднорска вынуждены ездить на диализ за 80 километров в Орск.

- Самый главный вопрос - это здоровье нации. Однако прогресс в сфере медицины повлек за собой оптимизацию. Укрупнение медцентров и закрытие ФАПов местами обернулось кошмаром. Там, где есть дороги и санавиация - можно довезти хоть роженицу, но там, где их нет... - констатировал Гамов.

Он рассказал о проблеме землячки и коллеги - журналистке Людмиле Яниной из Оренбургской области. Несколько раз в неделю 65-летней женщине приходится ездить на диализ в Орск. Поставить аппарат в Кувандыке и Медногорске нельзя по действующим нормативам - пациентов для загрузки техники недостаточно.

- Сегодня мы опубликовали материал о журналистке из Медногорска Оренбургской области Людмиле Яниной. В области два центра диализа. Но область растянута и добраться тяжело. Люди вынуждены добираться на диализ в мороз, в пургу. Не кажется ли вам, что здесь перегнули палку и изнанка ужасна? - спросил Гамов.  

Путин отметил, что рецепт в данной ситуации один - дофинансирование сферы здравоохранения и увеличение числа ФАПов. Президент признал, что укрупнение медцентров в ряде случаев на местах влечет за собой подобные проблемы.

- Я согласен, что во многих случаях сокращение сети необоснованно и недопустимо. С учетом нашей огромной территории, сокращение учреждений далеко не всегда обоснованно. Общее финансирование здравоохранения в России будет увеличено с 3,8 до 4,1% ВВП. Особое внимание нужно уделить сохранению старых форм и появлению новых форматов медобслуживания. В первую очередь, это ФАПы. В малых населенных пунктах нужны мобильные ФАПы. Есть вещи кричащие - это помощь людям с тяжелыми болезнями. У нас продолжительность жизни увеличилась, но с ней выросло и число пожилых людей с тяжелыми болезнями. А денег на всех не хватает. Мы это заметили, я дал поручение правительству - мы увеличим финансирование как на лекарства, так и на оборудование, - заявил Путин.

Ситуация в Медногорске и Кувандыке не может разрешиться уже долгое время. Журналист Людмила Янина еще осенью писала президенту об этой проблеме.

- Сама процедура очистки крови длится около 4 часов. После нее людей шатает, у них «скачет» давление. И в этом состоянии им приходится ехать 80-100 километров домой… В лучшем случае, если есть машина. Если ее нет – добираться до вокзала и ждать автобус или электричку., - отмечалось в письме.

Она также отмечала, что дорога часто бывает тяжелой, а зимой трасса и вовсе регулярно перекрывается из-за снежных бурь. Янина припомнила и трагедию на автодороге Орск-Оренбург, когда в снежный плен попало около ста автомобилей.

В оренбугрском минздраве на письмо Президенту отреагировали, но вопрос пока так и не решен.

- В Медногорске, Кувандыке и прилегающих территориях число пациентов, получающих диализную помощь, не превышает 20. Прогноз на 2018 г. предполагает число таких пациентов до 30. Поэтому, принимая во внимание удаленность от диализного центра и проблемы, связанные с проездом до диализного центра и обратно, Министерством здравоохранения Оренбургской области рассматриваются варианты создания диализного отделения, в том числе на базе ГБУЗ «Городская больница» города Медногорска, с привлечением частных инвесторов, - говорится в сообщении.

Окончательного решения по диализному центру для жителей Медногорска и Кувандыка пока не озвучено.

Как писал RIA56, в 2016 году диализный центр Орска посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. http://ria56.ru/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.