ПРАЗДНИК К НАМ... ПРОХОДИТ МИМО?

26 декабря 2019 - Фарит Нугуманов

ПРАЗДНИК К НАМ... ПРОХОДИТ МИМО?

 Что-то скучно стало в Асекеево. Осталось неделя до Нового года, но не чувствуется праздничной атмосферы. Когда-то на площади строили настоящий ледяной городок и горку. Лепили из снега сказочные персонажи, героев мультфильмов. Приезжие, помнится, удивлялись этой красоте, фотографировались. Много было иллюминаций. Простенькие гирлянды вешали на центральной улице — от полиции до дорожников. Магазины, учреждения, предприятия соревновались, кто лучше украсит фасады, витрины. Жаль, не сохранились фотографии тех времен. Только эта (фото верхнее). Главное — была праздничная атмосфера. А ведь это изюминка праздника — ожидание чуда. И это чудо нужно не нам, а нашим главным участникам новогодних праздников — детям. Новый год ценен предпраздничным настроением. Дети пишут письма Деду Морозу, а взрослые надеются, что все мы будем жить лучше, что наконец-то избавимся от проблем.

Ну, а теперь скучная елка в центре, в окружении летних детских площадок и, практически все. Односельчане пытаются сами украсить улицы, делают праздник своими руками. Украшают окна, палисадники. Но все это конечно не то.

Кто-то скажет, что это мое возрастное ворчание. Мол, в молодости у всех: и елки были зеленее, и игрушки ярче. Но! Почему же тогда другие города и села утопают в празднике? Почему там чиновники подходят к этому творчески — строят ледяные города, заливают и открывают катки, прокладывают лыжню — чтобы люди не мялись в начале января от праздничного безделья у телевизора. Опять услышим мол кризис, денег нет? Почему тогда у соседей они есть?

На других фото Похвистнево, Самарская область. 18 декабря 2019.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.