Пожелание одно — слушать и слышать людей.

22 октября 2020 - Фарит Нугуманов

Пожелание одно — слушать  и слышать людей.

Думается, не я один благодарен прокурору района за столь принципиальное решение, по поводу отправки в отставку чиновника, «доработавшегося» до уголовного дела и суда. Люди, сельчане давно замечали, что с местной властью, скажем так, не все в порядке.

Асекеевцы писали, жаловались на многие проблемы села. Назубок знают хештег #паслервкурсе, куда обращались не единожды. И ничего. Как с гуся вода.

Много раз был погашен «случайно» Вечный огонь. Вообще Мемориал зимой заносило снегом, как и многие улицы. Подвесные мосты дышат на ладан. Большой проблемой стала вода. С аварией на водопроводе прогремели в сентябре на всю область. Даже занятия в школе из-за нее были приостановлены. Помнится, еще 10 лет назад, Салават Гатауллин (когда впервые избирался главой района) обещал решить проблему со устаревшим водопроводом. Воз и ныне там. Почему в Заглядино нашли средства и возможность провести масштабную реконструкцию водопровода, а в Асекеево нет?

Почему в том же Заглядино, вдоль региональной трассы, в рамках проведенного капремонта строят тротуар, а в райцентре, через который проходит эта же дорога — нет?

А этот позор с ночным освещением райцентра? Вернее, ее отсутствием. Именно при Гадыеве стали отключать свет на столбах в ночное время, ради якобы экономии.

Сейчас повсюду ставят светодиодные лампы. Они очень экономные. Скажете, денег нет? Для тех кто «шевелится» — есть. Надо принимать участие в программах благоустройства, работать, ходатайствовать, добиваться.

Например, в программе комплексного развитие сельских территорий есть пункт и про уличное освещение, и про сооружение площадок для мусорных контейнеров, кстати. Да, где обещанные площадки?

Ведь дожили до того, что соседние села стали выглядеть краше, чище, комфортнее, чем «столица района». Это, в принципе не плохо, что они стали краше, но ведь и про «лицо района» забывать не надо.

И, наверное главный вопрос: почему раньше, год назад, когда чиновник был повторно задержан в нетрезвом состоянии районная администрация промолчала? Разве пьянство подчиненных не повод для серьезного разбирательства?

Ну, а новому главе сельсовета хочется пожелать одного: слышать своих односельчан, работать с людьми. Увы, свои наказы новому главе сельсовета мы можем выразить лишь таким способом, потому что не участвуем напрямую в его выборе.

Возможно, поправки про муниципальную власть внесенные в Конституцию, вернут нам прямые выборы на местном уровне. Тогда глава будет подотчетен народу, который его выбрал, а не чиновнику, который его поставил на это место. 

Комментарии (4)
Местный # 23 октября 2020 в 12:13 0
Молодец Фарит абы,все правильно написал,про тротуары в точку и еще есть улицы непролазные в райцентре.
Житель Заглядино! # 23 октября 2020 в 21:25 0
Добрый вечер. Предлагаю вам принять участие в конкурсе главы Асекеевского сельсовета. Покажите пример, не оглядываясь на Заглядино. Удачи!
Фарит Нугуманов # 23 октября 2020 в 22:18 0
В главы сельсоветов, районов, городов должны идти люди молодые, энергичные, грамотные, а не пенсионеры. У нас и губернатор молодой, 42 года. И команда у него должна быть молодая. Новый глава Абдулино - 35лет. Мэр Бугуруслана - 37 лет. Самый продуктивный возраст.
гость # 23 октября 2020 в 21:43 0
А может потому, что в Заглядино тротуара вообще нет, по обочине в вечернее время без освещения (в отличие от Асекеево) передвигаться не безопасно! И почему всегда сравниваете с Заглядино? Или только в райцентре люди живут? В Асекеево многие улицы заасфальтированные, а в других селах района асфальта совсем нет. А еще площадь с детским площадками, парки, стадион и многое другое. Во всех деревнях района все это есть? А у вас свет не горит и это проблема. И лицо района - это не только Асекеево, а каждый переулок в самой отдаленной от райцентра деревне.

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.