ПОСЧИТАТЬ МОЖНО ПО-РАЗНОМУ.

12 февраля 2019 - Фарит Нугуманов

ПОСЧИТАТЬ МОЖНО ПО-РАЗНОМУ.

 Причинами снижения реальных доходов населения в 2018 году стало падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость, а также рост платежей по ипотечным кредитам. Об этом говорится в докладе «Картина экономики. Январь 2019 года», подготовленном Минэкономразвития.

«Негативные факторы сказались, в первую очередь, на доходах более обеспеченных групп населения. В то же время повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми, повышение зарплат в бюджетной сфере серьезно поддержали доходы менее обеспеченных групп населения», — заявляют в ведомстве. (То есть, по их версии , это богатые обеднели, а мы наоборот «побогатели»).

Согласно данным Росстата, реальные доходы россиян в 2018 году снизились на 0,2%. 

В докладе «Картина экономики. Январь 2019 года» также говорится, что инфляция в январе ускорилась до 5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По прогнозам экспертов, пиковые значения инфляции — 5,5–5,7% — могут быть зафиксированы в марте. В министерстве считают, что по итогам года инфляция будет меньше 5%, если курс рубля будет стабильным. При этом в Минэкономразвития ожидают замедления экономического роста России до 1,3% в 2019 году

В начале февраля Росстат сообщил о рекордном за шесть лет росте экономики. По данным службы, он ускорился до 2,3% с 1,6% годом ранее. Минэкономразвития ожидало ускорения более чем на 2% только к 2021 году. Ведомство после существенного пересмотра Росстатом данных о строительстве (на 5,7% за январь — ноябрь 2018 г. вместо 0,5%) увеличило прогноз с 1,8 до 2%.

Внезапное улучшение официальной статистики удивило экспертов, которые указали на «статистическую неправдоподобность» в расчетах. Многие вспомнили, что ранее Росстат уже ловили на публикации данных, которые не отражали реального положения дел в экономике России.

Реальные доходы россиян не росли уже четыре года. Недавний опрос «Левада-центра» показал, что за отставку действующего правительства РФ выступают в той или иной мере 53% россиян. Число россиян, считающих, что страна идет неверным курсом, достигло максимума за последние 12 лет и сейчас составляет 45%. За два года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%. Свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России. https://www.znak.com/2019-02-12/rossiyskie_vlasti_nazvali_prichiny_padeniya_realnyh_dohodov_naseleniya

***

Прочитал эту статью и мне вспомнилось почему-то советское время. Показывали тогда по телевизору день и ночь новые победы «развитого социализма», а магазинах в это время купить нечего, везде блат, воровство, спецпайки для начальства. Спрашиваешь у лектора, коих было много, в чем причина? Ведь завтра уже коммунизм наступит, а на зиму сапоги негде купить, не босиком же идти в светлое будущее? Это временные трудности — отвечали нам. Потерпите....

(Фото из открытых источников).

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.