Похоже снова придется ремонтировать.

25 февраля 2021 - Фарит Нугуманов

Похоже снова придется ремонтировать.

 Многострадальный спуск к реке Урал, похоже, снова придётся закрывать на капитальный ремонт, – пишет 56orb. Лестница, которую отремонтировали уже в третий раз за последние четыре года, снова разваливается, не пережив очередную зиму.

На аварийное состояние балясин лестницы обратил внимание оренбургский блогер Андрей Лысенко. На фото хорошо видно, что выполненные из гранита каменные опоры для перил полопались, а значит, тяжеленная конструкция может просто рухнуть, придавив гуляющих людей.

Балясины и перила изготовлены из светлого гранита так называемой мансуровской породы. Оренбуржцы обратили внимание, что после январской оттепели некоторые гранитные плиты стали трескаться. Но тогда один из представителей подрядчика, директор ООО «Мир кровли» Михаил Марутян успокаивал оренбуржцев: трещина в граните возникла в месте, где располагался термошов. Недочёт тот будет устранён.

- Мэрия просила 5 лет гарантии на работы — мы дали гарантийный срок десять лет. Поэтому оренбуржцы могут быть спокойны и смогут получать удовольствие от посещения набережной, — уверял тогда подрядчик.

Однако теперь, когда лопнули балясины, никакими термошвами объяснить такое уже не нельзя. Эксперты высказали предположение, что ситуация может быть вызвана тем, что тяжёлая лестница попросту потихоньку сползает вниз, не имея под собой надёжной опоры. Впрочем, это лишь предположения - детально причину можно узнать, только проведя соответствующие исследования и замеры.

Напомним, что многострадальный спуск к Уралу начали капитально ремонтировать ещё в 2017 году. По решению местных властей, субподрядчик фирмы «СКИБ», выигравшей тендер на реконструкцию исторического спуска к реке Урал, снял массивные гранитные ступени и заменил на более дешевые бетонные. Сэкономил он и на артматуре, не обработанной от коррозии, и на шпатлевке, и даже на зарплате работников.

В итоге уже через год спуск рассыпался, балясины полопались. В 2019 году было принято решение полностью демонтировать бетонные конструкции, заменив из на гранитные. Тогда власти обещали, что уж в такой каменной "одёжке" набережная простоит десятилетия.

Но, как видим, хватило и одной зимы, чтобы вновь вскрылись недостатки.

Источник и фото: 56orb

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.