ПОЧТИ «ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК». ПОЧТИ.

18 апреля 2019 - Фарит Нугуманов

ПОЧТИ «ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК». ПОЧТИ.

Во многих средствах информации, в интернете с вчерашнего дня распространяется шокирующая новость. Сообщалось, что 76-летний пенсионер из Волгограда, получивший штраф по новому дачному закону из-за построенной теплицы на своем участке, на старенькой "Волге" протаранил 12 дорогих внедорожников, припаркованных у здания мэрии города. Издание отмечало, что на своей машине он прикрепил флаг с серпом и молотом и даже установил громкоговоритель — после того, как пенсионера приперли к стене грузовиком, он сдался, его доставили в отделении полиции. Однако, вот что сообщают официальные СМИ об этом:

«Информация о том, что пенсионер на "Волге" протаранил 12 элитных автомобилей у администрации Волгограда, является недостоверной, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Новость об инциденте ранее опубликовало сатирическое издание ИА "Панорама", известное тем, что пишет юмористические новости-фельетоны, которые подаются как реальные события. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, такого инцидента не было.

Несмотря на явно сатирический характер публикации, некоторые СМИ и соцсети распространили новость, в нее поверили даже представители власти. Так, в соцсетях появилось копия поручения депутата Госдумы Александра Старовойтова в адрес парламентского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям "проанализировать правоприменительную практику" закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества".

В конце марта в России вступил в силу закон о запрете распространения фейковых новостей. Закон вводит запрет на распространение недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи. За распространение фейков грозят крупные штрафы. https://ria.ru/20190417/1552761885.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


***

Эта история вызвала у многих пользователей сетей сочувствие. Почти такое же, как от просмотра фильма «Ворошиловский стрелок». Каждый стремился запостить у себя эту новость. Но, в том и другом случае герои оказались вымышленными. 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.