Песчаные бури добрались и до нас?

18 марта 2021 - Фарит Нугуманов

Песчаные бури добрались и до нас?

 Сегодня утром, в Асекеево, после небольшой метели (возможно за околицей порывы ветра были сильнее) можно было заметить, что снег покрылся оранжеватым налетом. Такое уже было несколько лет назад. Тогда метеорологи объяснили это тем, что нас достигли отголоски песчаной бури в Средней Азии.

Читаю в новостях за 17 марта: «Запад Казахстана накрыли пыльные бури. На дорогах Мангистауской и Атырауской областей практически нулевая видимость. Спасатели и полицейские просят не выходить из домов без серьезной надобности, а все поездки, в том числе между регионами, отложить. Любое передвижение в такую погоду может быть опасно для жизни». Об этом пишет ktk.kz

До этого сообщалось о песчанистых бурях в Китае, Монголии, Саудовской Аравии. Так что, вполне возможно, что пески пустынь вновь достигли нас. Это говорит о том, что в принципе Земля наша маленькая. И то, что творится на другой части планеты, может достичь и нас. И, соответственно, наоборот. Поэтому надо бережно относится к нашей Земле, где бы мы ни жили.


Вдогонку: «Мосэкомониторинг зафиксировал повышение концентраций взвешенных частиц РМ 10. Причем рост значений наблюдались по всему городу. Специалисты не исключают, что это может быть связано с пыльными бурями, бушующими в Казахстане, Китае, Катаре и других странах». РГ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.