ПЕНСИОНЕРКИ У НАС СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ?

23 марта 2019 - Фарит Нугуманов

ПЕНСИОНЕРКИ У НАС СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ?

 Легко отдают деньги мошенникам. Только на последние 10 дней пятерых граждан обули на 2 миллиона 335 тысяч рублей.

По сообщения пресс-службы МВД:

- На удочку злоумышленников попала 70-летняя пенсионерка из Абдулинского городского округа. Женщина отдала за лже-медицинские консультации 660 тысяч рублей. В полиции женщина рассказала, что внесла свои контактные данные во всплывающую анкету. После чего ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником института нейрологии Санкт-Петербурга. Мужчина предложил пенсионерке медицинскую диагностику, стоимостью 13 500 рублей. В ходе дальнейших разговоров  мошенник выставил оренбурженке сомнительный диагноз и рекомендовал платное лечение. В результате в период с декабря по март под различными предлогами женщина перечислила на счет лже-клиники 660 тысяч рублей, при этом не пройдя ни одного курса лечения. После очередной попытки выманить у нее деньги пенсионерка обратилась в полицию.

- В дежурную часть отдела полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 69-летняя жительница областного центра и сообщила, что перевела мошенникам 150 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что пенсионерке позвонил неизвестный и сообщил, что ей положена компенсация в размере одного миллиона рублей за побочный эффект от витаминов и мазей, которые несколько лет назад принимала женщина. Злоумышленник ввел в заблуждение потерпевшую, и она осуществила три денежных перевода на указанный номер счета. Мошенникам женщина перевела все свои накопления, а также средства, взятые в кредит в микрофинансовой организации.

-16 Марта. За минувшие сутки  на территории Оренбургской области произошло два факта мошенничества, совершенных под предлогом обмена старых денежных купюр.

В Оренбурге неизвестная женщина в доме 77-летней пенсионерки совершила хищение 600 000 рублей под предлогом обмена действующих купюр на купюры нового образца.

 Аналогичный случай произошел в Новотроицке в доме 90-летнего пенсионера, в этом случае неизвестная похитила 500 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление неизвестных.

-15 Марта. В дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» с заявлением о хищении с банковской карты 425 тысяч рублей обратилась жительница областного центра.

Сотрудниками полиции установлено, что на номер телефона позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что с карты женщины мошенники пытаются обналичить денежные средства, для предотвращения незаконной операции ей необходимо сообщить коды из сообщений, которые ей направит банк. Женщина поверила звонившим и продиктовала им пароль из СМС-сообщений. В это время произошло списание 425 тысяч. С заявлением о хищении денежных средств потерпевшая обратилась в полицию.

***

Лучше детям и внукам помогли бы с уплатой взносов на ипотеку.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.