ОСУДИЛИ ЭКСТРЕМИСТОВ.

10 октября 2016 - Фарит Нугуманов

ОСУДИЛИ ЭКСТРЕМИСТОВ.

 Жителей Адамовского и Домбаровского районов задержали еще в прошлом году. Но официальные комментарии по этому поводу представители УФСБ РФ по Оренбургской области дали только сегодня.

- В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения сотрудников управления ФСБ России по Оренбургской области попали два гражданина восточного Оренбуржья, причастных к деятельности ИГИЛ. Для установления их местонахождения они по линии ИНТЕРПОЛ были объявлены в международный розыск, - рассказал Андрей Балабанов, официальный представитель УФСБ России по Оренбургской области.

Вербовщика Камиля Хусаинова, который проповедовал идеи радикального ислама в родной Адамовке, а также на территории Гайского района, задержали в Германии. Боевика Бауржана Жаксыбаева арестовали в Турции. В апреле этого года Московский окружной военный суд приговорил Хусаинова за содействие террористической деятельности к 9 годам 6 месяцам, а Жаксыбаева за участие в незаконном вооруженном формировании к 7 годам лишения свободы. Экстремисты подали апелляции. В итоге судебная коллегия Верховного суда по делам военнослужащих снизила наказание Хусаинову на 6 месяцев, Жаксыбаеву — на 1 год 9 месяцев. Окончательно Хусаинов получил 9 лет, Жаксыбаев — 5 лет и 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.(ВЕСТИРАМА.РУ)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.