ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ГРОЗЫ.


ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ГРОЗЫ.

 Местами по Оренбургской области 7 мая ожидается гроза. О неблагоприятном природном явлении сообщает региональное управление МЧС со ссылкой на Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Во время грозы спасатели рекомендуют придерживаться элементарных правил для того, чтобы избежать поражения молнией. По возможности не выходить из дома, закрыть окна и дымоходы во избежание сквозняка. Не рекомендуется во время грозы также топить печку. Следует держаться подальше от электропроводки, антенн, отключить радио и телевизор, избегать использования телефона и электроприборов.

Если гроза застала на открытой местности, то необходимо помнить, что молния бьет в самую высокую точку на своем пути. Большое дерево, одинокий человек в поле и есть эта высокая точка. Поэтому не стоит прятаться под высокими деревьями. С возвышенности необходимо спуститься вниз. При отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову. В лесу следует укрыться среди низкорослой растительности.

Если укрывается группа лиц, то лучше присесть на корточки, не соприкасаясь с другими людьми. Во время грозы нельзя купаться в водоемах. Если во время грозы находитесь в лодке, то необходимо грести к берегу.

Необходимо прекратить движение на велосипеде или мотоцикле, переждать непогоду на расстоянии примерно 30 метров от них. Также во время грозы не стоит передвигаться на автомобиле. Если гроза застала в дороге, то важно остановиться, закрыть окна.

Во время грозы следует находиться на удалении от линий электропередач, так как электричество притягивает молнию.

На снимке: гроза в Асекеево. 2017 год , 20 июня.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.