Опозорились на всю страну.

7 сентября 2021 - Фарит Нугуманов

Опозорились на всю страну.

 Известный российский блогер Илья Варламов «танком» прошелся по оренбургским тротуарам, раскритиковав их ремонт, – пишет 56orb.

Напомним, цена ремонта тротуаров составляет 23 млн. рублей. Контракт исполняет ООО «Дорремстрой». Закончить начатое фирма должна была еще 1 сентября, но этого увы, не случилось. Мэр Владимир Ильиных в Оренбурге не вернулся и пока не перерезал «красную ленточку». Но это, разумеется, ирония. Потому что градоначальник спит и видит себя депутатом Государственной Думы. У него не тротуары сейчас в голове, а мысли о выборной гонке. И конечно же отдых, ведь мэр находится в отпуске.

Довольны ли жители Туркестанской ремонтом пешеходных зон? Они не то чтобы злятся, им просто жаль впустую потраченных денег. Во-первых, горе-рабочие явно, плохо изучали геометрию в школе. Будь оно не так, они сделали бы тротуар не тяп-ляп, а в одном уровне и без уклона в 40-45 градусов. Не воткнули бы как попало бортовые камни, а тщательно выверяя каждую линию, уложили их тютелька в тютельку, сантиметр к сантиметру, параллельно, а не под углами друг к другу. И тогда бы плоскость тротуара была ровной, как и проезжая часть улицы.

Московский блогер Илья Варламов — личность довольно известная. И промахи чиновников, которые ослабили на объекте контроль, не преминул отметить. Свой пост он так и назвал: «Тротуар мечты в частном секторе».

В Оренбурге, где частный сектор весьма обширен, есть улица Туркестанская — это такая граница между двумя мирами. По одной её стороне стоят советские панельки, а по другой — деревянные домики, перемежающиеся новыми монструозными коттеджами. Тротуар там формально есть, но он весьма своеобразен. Такое ощущение, что его ни разу нормально не ремонтировали, а просто лепили сверху новый асфальт. Этим летом власти Оренбурга решили поддержать традицию в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Получилось шикарно! Согласно сайту мэрии, этот вид работ называется «устройство техполосы и тротуаров». Да, это они тротуары так устроили. Криволапый подрядчик просто залил всё асфальтом — и на этом успокоился, — прокомментировал Варламов фотографии, добавленные в пост.

Вопросов у блогера по этим тротуарам больше чем ответов. Например, его волнует что будет зимой, когда на улицах начнётся гололедица и слякоть.

— Бабушки будут скатываться с горки прямо под колёса летящих мимо машин? — обращается к чиновникам москвич.

И тут же вставляет еще одну неприятную «шпильку»:

— Обычно у нас чиновники прежде всего думают о водителях, но в Оренбурге даже им (вырезано). Как машина без полного привода и с небольшим клиренсом будет заезжать во двор, особенно зимой? Да тут почти любой автомобиль будет скрежетать по асфальту бамперами или просто сядет на брюхо. Очень безопасно и очень качественно! — возмущается Илья Александрович.

В мэры бы вас, ей богу.

Источник: 56orb

Фото:Татьяна Шарова / Оренбург онлайн

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.