ОБЫСКИ И ЗАДЕРЖАНИЯ ВАХХАБИТОВ У НАС И У СОСЕДЕЙ.


ОБЫСКИ И ЗАДЕРЖАНИЯ ВАХХАБИТОВ У НАС И У СОСЕДЕЙ.

 БУГУРУСЛАН, 10 мая, ФедералПресс. Вербовщиков задерживали специалисты ФСБ и спецназ Росгвардии.

На западе Оренбургской области в ходе спецоперации сотрудники ФСБ задержали ваххабитов, которые, по данным правоохранителей, вербовали и готовили людей для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. Вербуемые должны были сражаться на стороне террористических группировок.

Вербовщиков задерживали специалисты ФСБ и спецназ Росгвардии. Аресты прошли в Бугуруслане, а также Асекеевском и Матвеевском районах. Всего силовики провели обыски по десяти адресам. Среди изъятого - экстремистская литература, конспекты с лекциями и видеозаписи.

Среди задержанных - возможный лидер ваххабитов Раиль Башаров, в доме которого была найдена пневматическая винтовка, переделанная под боевую. По данным источника, близкого к ситуации, несколько участников группировки проходили спецподготовку на исламских базах.

Сейчас силовики проводят допросы задержанных. Мера пресечения им пока не избрана. Правоохранители также в ходе допросов выясняют, сколько человек ваххабиты обучили и переправили за границу.

(*ИГ, ИГИЛ, Исламское государство – террористическая группировка, запрещенная в России по решению Верховного суда РФ). http://fedpress.ru/news/56/society/2039349

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.