О любимом сатирике и писателе.

12 ноября 2017 - Фарит Нугуманов

О любимом сатирике и писателе.

 Сегодня проходила церемония прощания с сатириком, писателем.

Весть о кончине Михаила Задорнова все-таки застала врасплох. Хотя знал по сообщениям в СМИ, что он смертельно болен.

Я не большой фанат его творчества. Хотя его монологи о русском языке, о значении слов очень нравились. Помните?  «Слово «Ра» — означало солнечный свет. «Ра-дость» — доставлять свет! Ра-душный — светлой души человек. К-ра-сота — стремление к свету. Ра-зум — просветленный ум. Умный — это тот, кто много знает. Разумный — тот, кто еще и понимает то, что он знает».

Мне довелось видеть Михаила воочию. Было это в Доме журналистов в Москве в «нулевых» годах. Тогда я сотрудничал с Центром экстремальной журналистики и нас – экспертов собрали на очередной семинар-совещание.  И там, в кулуарах мы – участники  семинара встретились. Такой открытый, громкий, веселый. Что-то сказал  едкое про нас «журналюг», но и себя причислил к нашим коллегам. Потому что сатирик и газетчик делают одно дело – вскрывают негативы нашей жизни. Цитата Задорнова:«Экономика страны познается по ее дорогам, аккуратность женщины – по ее ванной комнате, мужское достоинство – по рукопожатию, а забота государства о людях – по районным поликлиникам»

Что поразило, он был точно такой же как на экране. До этого, я так же случайно в гостинице встретился с Михаилом Боярским. Вместе поднимались на лифте. И с трудом узнал  в плешивом мужчине маленького роста, в майке «алкоголичке» знаменитого д'Артаньяна. На ресепшине подтвердили – он. Но – это, как говорится, другая история.

Михаил Задоронов же будет помниться светлым человеком несущим Ра-дость.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.