НЕ ТОРОПИТЕСЬ МЕНЯТЬ КОЛЕСА.

5 апреля 2018 - Фарит Нугуманов

НЕ ТОРОПИТЕСЬ МЕНЯТЬ КОЛЕСА.

 ГУ МЧС России по Оренбургской области рекомендует автолюбителям не торопиться сменить зимние шины на летние и напоминает об опасности гололеда.

   Погода в нашей области весной изменчива, и первое весеннее тепло может резко смениться похолоданием и гололедом. Чтобы езда была безопасной, необходимо всесторонне оценить ситуацию и действовать в соответствии с погодными условиями. Если ездите на работу утром и обратно вечером, а днем машина стоит на стоянке — торопиться ставить летние шины не стоит, поскольку и в апреле бывают заморозки, следовательно — будет гололед.

   В связи с вышесказанным, ГУ МЧС России по Оренбургской области напоминает водителям о необходимости соблюдения правил безопасности на дорогах; настоятельно рекомендует не превышать скоростной режим и не совершать резких маневров в условиях гололедицы; выбирать скорость не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.

  Для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость движения автомобиля вблизи пешеходных переходов, образовательных и лечебных учреждений, остановок общественного транспорта.

  Также обращаем внимание пешеходов, что из-за гололеда тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, поэтому необходимо быть предельно внимательными и дисциплинированными на проезжей части. Даже переходя дорогу по пешеходному переходу, следует обязательно убедиться, что автомобиль остановился, и только после этого выходить на проезжую часть. В темное время суток необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.