Не исключено, что маньяк скончался

19 марта 2021 - Фарит Нугуманов

Не исключено, что маньяк скончался

 На днях стало известно, что полиция Москвы начала розыск 64-летнего Валерия Андреева — одного из самых опасных и разыскиваемых преступников России. Следователи подозревают, что Андреев, известный как орский маньяк, за семь лет — с 2006 по 2013 год — убил более 100 человек. В 2012 году Андреева даже задержали, но вскоре отпустили из-за нехватки доказательств. После этого он исчез, и теперь орского маньяка ищет Интерпол, а МВД пообещало за информацию о нем награду в миллион рублей. Между тем у следствия недавно появилась информация, что серийный убийца может скрываться в столице. О том, что известно на сегодняшний день об орском маньяке, — в материале «Ленты.ру».

Сообщения о том, что орского маньяка видели в том или ином регионе России, поступают до сих пор. Так, в августе прошлого года серийного убийцу заметили в Красноярске местные жители: фото и описание преступника были опубликованы на сайте регионального управления МВД.

11 марта СМИ сообщили, что орского маньяка начали искать в Москве. Ориентировку на Андреева разослали полицейским: у следствия появилась информация, что он может скрываться в столичном регионе.

Вскоре эту информацию подтвердили и очевидцы. «Московский комсомолец» опубликовал рассказ студентки, которая увидела фоторобот Валерия Андреева и вспомнила, что встречала его в подмосковном Одинцове

По словам девушки, 10 марта около пяти часов вечера она возвращалась с учебы, села в автобус и заметила, что вслед за ней вошел пожилой мужчина.

Он сел напротив студентки, рассматривал ее, а вскоре стал интересоваться, откуда и куда она едет. Девушка запомнила, что у незнакомца не хватало многих зубов, а некоторые зубы были золотыми. Также она отметила, что одежда мужчины была грязной, будто ее не меняли длительное время. О том, с кем она столкнулась, студентка узнала, когда через два дня фоторобот маньяка повесили в университете. После этого она сразу пошла в полицию.

«Не исключено, что маньяк скончался»

Между тем, как сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, объективной информации о том, что орский маньяк может скрываться в Московском регионе, у правоохранительных органов нет. Расследование уголовного дела о серии преступлений против женщин в Оренбургской области продолжается.

По словам источника, все эти годы идет розыск, а в начале 2021 года было принято решение активизировать поиски, в связи с чем материалы уголовного дела были вновь исследованы и намечены дополнительные меры по поимке маньяка.

  • Среди прочего, был составлен новый, актуальный для 2021 года портрет разыскиваемого — с учетом возрастных изменений и возможных попыток изменить внешность. Эта ориентировка и была разослана в территориальные отделы полиции, — сообщил источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

Собеседник «Ленты.ру» особо подчеркнул, что никакими подтвержденными данными о месте нахождения Валерия Андреева следствие не располагает. За эти годы он не предпринял ни одной попытки связаться с семьей — женой и взрослыми сыновьями — и со знакомыми.

Несколько раз следствие проверяло информацию о том, что Андреев под другой фамилией отбывает наказание в местах лишения свободы. Были сигналы, что он выехал в одну из стран ближнего зарубежья — но ни одно из сообщений объективного подтверждения не нашло.

  • Не исключено, что маньяк скончался — как человек без криминального опыта он не может так долго скрываться и не попадать в поле зрения правоохранительных органов, — источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

При этом источник «Ленты.ру» подчеркнул, что, кроме Андреева, на причастность к многочисленным убийствам женщин проверялись и другие подозреваемые, но в ходе следственных действий была установлена их невиновность. Поэтому сегодня именно Андреев является главным подозреваемым в этих преступлениях.

  • Что касается информации о том, что орского маньяка видели в подмосковном Одинцове, то, кроме заявления одной девушки, других данных о том, что это был именно Андреев, пока не получено. Сейчас исследуются записи с камер видеонаблюдения, но следов серийного убийцы в ходе анализа пока также не найдено — источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

Источник и фото: «Лента.ру»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.