Нарушения не подтвердились.

18 сентября 2021 - Фарит Нугуманов

Нарушения не подтвердились.

 Информация о возможных нарушения появилась на участке № 1714 — сообщает Рrooren. Сообщалось, что члены УИК после окончания голосования проводили манипуляции с сейфом для хранения бюллетеней. Ситуацию зафиксировали. Для прояснения были просмотрены камеры.

Как сообщили в избиркоме на момент съемки видео избирательная комиссия еще не прекратила работу и сейфы еще не были опломбированы.

«От общественного наблюдателя получен комментарий, что все сейф-пакеты с бюллетенями утром были извлечены из сейфа без повреждений», — говорится в сообщении.

Еще один инцидент произошел в Асекеевском районе. По информации наблюдателей от КПРФ, сейф-пакеты были вскрыты. Избирком провел проверку и опроверг эту информацию. По данным комиссии, сейф-пакет повредился, когда представители партии вырвали его из рук председателя комиссии. Сейф открывали по требованибю члена комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ, чтобы продемонстрировать целостность пакетов. Для дополнительного контроля в комиссии приняли решение опечатывать пакеты бумажными пломбами.

В избиркоме напомнили, что для хранения документов во время многодневного голосования используются сейф-пакеты. В одном хранятся документы комиссии, в другом — бюллетени, акты к ним и заявления о голосовании вне помещения. Сейфы опечатывает УИК.

«Никто, кроме членов комиссии с правом решающего голоса, не может открывать сейфы, осматривать сейф-пакеты. Сейф открывается только членом комиссии в момент перемещения в него сейф-пакета, при наблюдателях, если они присутствуют в данный момент, а также после окончания голосования 19 сентября 2021 года», — говорится в сообщении избиркома.

Напомним, в Оренбургской области продолжаются выборы. В этом году из-за эпидемиологической обстановки они проходят три дня — 17,18 и 19 сентября. Накануне в регионе открылись 1700 избирательных участков. Они работают с 8 утра до 20 часов вечера.

Источник и фото: Рrooren

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.