НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДВОРЬЯ ВЫСТАВИЛИ НА ПРОДАЖУ

14 сентября 2017 - Фарит Нугуманов

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДВОРЬЯ ВЫСТАВИЛИ НА ПРОДАЖУ

 Сразу четыре подворья на территории культурного центра «Национальная деревня» Оренбурга появились на сайте объявлений с пометкой «продается». Речь идет о Русском, Немецком, Татарском и Казахском подворьях. Самое дорогое из них  - Русский терем - оценили в 50 миллионов рублей, – сообщает RIA-56. 

Информацию о продаже возведенных  и открытых больше 10 лет назад национальных «островков» RIA56 подтвердили и арендаторы помещений, расположенных в подворьях. Компании теперь ищут новые офисы и площадки.

Сообщения о намерении продать Русское, Немецкое, Казахское и Татарское подворья находятся в открытом доступе на популярном сайте объявлений. Здесь же указаны и цены за национальные «дома». Самое дорогое – русское подворье. За него просят 50 миллионов рублей, но возможна и аренда за 400 тысяч рублей в месяц. Дом татарской культуры обойдется в 38 миллионов рублей (на снимке).

Интересно, что все объявления о продаже объектов в культурном комплексе появились на сайте объявлений с 7 по 11 сентября. Продажей немецкого и казахского подворий занимаются агентства по недвижимости, два других продают собственники.

Как удалось выяснить RIA56  все объекты находятся в частной собственности. Также при продаже новым покупателям перейдет и право владения землей под участками.

Идея создания в Оренбурге «Национальной деревни» появилась  в 2004 году. Ее автором и главным архитектором называют экс-губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева. Создатели хотели сделать акцент на многонациональность региона. Уникальный для российских городов комплекс стал достопримечательностью Оренбурга. Первое подворье в «Национальной деревне» открылось в 2007 году. Вслед за украинской хатой свои двери распахнули расписные дома еще 9 национальностей. В каждом из них располагались музей, многие пропагандировали национальную кухню. Между тем немецкое подворье за 10 с лишним лет так и не открылось для посетителей.

Со времени открытия комплекса в домах Национальной деревни располагались и ночные клубы, и урологическая клиника, и банкетные залы для проведения свадеб и других торжеств, гостей заманивали и летними верандами.  Многие собственники сделали акцент на мини-отелях, руководствуясь тем, что подворье должно приносить доход.  Практически в каждом из них были открыты рестораны национальной кухни. Однако, коммерческого успеха эта идея так и не принесла. В подворьях то и дело менялись собственники.  Новая череда продаж – очередное тому подтверждение. http://ria56.ru

Комментарии (1)
ilgam # 14 сентября 2017 в 23:58 0
за такую цену.не кто не захочет купить пересилите туда псих больницу!!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.