МУСОРНЫЙ ВОПРОС ДОБРАЛСЯ ДО ПРЕЗИДЕНТА.

12 февраля 2019 - Фарит Нугуманов

МУСОРНЫЙ ВОПРОС ДОБРАЛСЯ ДО ПРЕЗИДЕНТА.

 (Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) должна пройти с минимальным ущербом для жителей страны. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на встрече с представителями общественности в Казани.

Проблема с мусором в последнее время в стране обострилась, что потребовало внимания со стороны государства, пояснил он. Тем не менее без контроля со стороны общественных организаций эффективно решить эту проблему будет нельзя.

«Она затратная, это совершенно очевидно. Проблема требует объединения усилий граждан, государства, муниципалитетов — всех. Но реформа должна быть грамотным образом и с минимальным ущербом и нагрузкой для граждан реализована, это безусловно. И здесь еще очень много вопросов», — отметил глава государства.

Новая система требует дальнейшего регулирования, кроме того, средства должны быть сконцентрированы именно там, где они будут эффективно работать, продолжил Владимир Путин. В этой сфере нужно внедрять современные стандарты, а граждане должны участвовать в процессе принятия решений по этим вопросам. 

«По поводу конкретных вещей, связанных с распределением ответственности - во-первых, конечно, не должны муниципалитеты и регионы устраняться, и  нужно распределить ответственность между муниципалитетами, управляющими компаниями и региональными операторами. Это то, что нужно нам сделать в самое ближайшее время. Тоже сегодня об этом поговорим с коллегами во время президиума Госсовета РФ», — добавил Путин.

Вопрос о «мусорной» реформе на встрече с Президентом поднял ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров. Он заметил, что новая система вызвала некоторые вопросы у жителей республики. К примеру, речь идет о порядке начисления платежей — если раньше граждане платили, исходя из площади квартир, теперь — из количества проживающих. Таким образом для жителей малометражных квартир плата вырастет в несколько раз.© Фото.РИА Новости / Михаил Климентьев

Комментарии (1)
Лилия # 13 февраля 2019 в 01:08 0
Просто нет слов.....поставили и я теперь должна платить за всех......Потому что все кто едут в райцентр-культурно скидывают мусор....а на Советской вообще,приезжают оранживые машины и забирают только зелёные баки.... мы уже давно и за ВОЗДУХ ПЛАТИМ....

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.