МОПЕД ТОЖЕ ТРАНСПОРТ.

29 сентября 2018 - Фарит Нугуманов

МОПЕД ТОЖЕ ТРАНСПОРТ.

   Поздним вечером житель Бугуруслана В. возвращался от друга домой на мопеде. Заподозрив, что он находится в алкогольном опьянении,  сотрудники полиции остановили В. и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался в присутствии понятых. В отношении правонарушителя сотрудником ГИБДД составлен административный протокол и  решением мирового судьи В. был  признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.   Полагая, что мопед не относится к транспортным средствам, поскольку его конструктивная скорость не превышает 50 км/ч, и имеет двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом 49,5 куб.см., В. решил, что он незаконно привлечён к административной ответственности и обратился с жалобой в районный суд.  

    В ходе рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции довод жалобы заявителя о том, что мопед не является транспортным средством в понимании ст.12.1 КоАП РФ, счел несостоятельным, основанном на неверном толковании норм права.   

   С 5 ноября 2013 г. вступили в законную силу изменения статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ, в соответствии с которыми для допуска к управлению скутера (мопеда) введено водительское удостоверение категории «М».      Аналогичные изменения были внесены 08 апреля 2014 г. в ПДД - именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение. Судом апелляционной инстанции постановление мирового судьи оставлено без изменения, – сообщается на сайте Бугурусланского районного суда

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.