МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ДЕТЯМ НЕ ВРЕДЯТ.

5 сентября 2017 - Фарит Нугуманов

МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ  ДЕТЯМ НЕ ВРЕДЯТ.

 Масштабное исследование норвежских семей показало, что дети матерей, которые во время беременности часто пользовались мобильными телефонами, реже имеют задержки речевого, двигательного и социального развития.

Учёные использовали данные, полученные в ходе исследования MoBa, проходившего в Норвегии в 1998–2008 годах. В нём приняли участие более 45 000 молодых матерей. Каждая женщина начиная с 17-й недели беременности несколько раз заполняла анкету, в которой указывала свой материальный и социальный статус, данные о собственном здоровье и здоровье ребёнка, а также описывала свой образ жизни и повседневные привычки. Скорость развития речи определяли по тому, насколько сложные предложения дети составляли, когда им было три года. Кроме того, оценивали, соответствует ли степень проявления двигательных и социальных навыков возрасту ребёнка.

По интенсивности использования мобильных телефонов во время беременности женщины разделились на четыре группы: 1) ни разу (9,8 процента респонденток); 2) редко (39 процентов); 3) умеренно (46,9 процента); 3) часто (4,3 процента). Частота задержек речевого развития была наибольшей среди детей матерей, не использовавших мобильные во время беременности (первая группа). Во второй группе она была на 13 процентов ниже, в третьей — на 22 процента, в четвёртой — на 29 процентов. Эта закономерность сохранилась и после того, как были учтён материальный и социальный статус женщин. Трёхлетние дети пользовательниц мобильных имели лучшие двигательные навыки. Связи между задержкой социального развития и использованием телефонов во время беременности не обнаружили.

Авторы научной статьи не исключают, что позитивное влияние на развитие ребёнка в данном случае оказывали не сами мобильные телефоны, а какой-то другой, не учтённый в работе фактор. Кроме того, следует отметить, что мобильные телефоны в 1998–2008 годах стоили дороже и имели меньше возможностей, чем современные смартфоны. Теоретически это может означать, что они меньше отвлекали внимание матерей. Однако, даже если это так, получается, что, вопреки сложившейся в сознании масс картине, активное использование мобильных во время беременности как минимум не приводит к нарушениям психического развития детей. https://life.ru/t/наука/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.