МЕДКАРТУ НА РУКИ НЕ ДАДУТ.

10 апреля 2019 - Фарит Нугуманов

МЕДКАРТУ НА РУКИ НЕ ДАДУТ.

Минздрав РФ разработал порядок и сроки предоставления медицинских документов, их копий и выписок из них — пишет «Российская газета». Право пациента запросить сведения из своей истории болезни закреплено в законе об основах охраны здоровья граждан, но четкие правила - как конкретно запрашивать и через сколько должны выдать документ - появляются впервые.

Флюорограмму пациенту могут выдать на руки или прислать по электронной почте, а вот медкарты отнесены к закрытым документам и из них возможно получить только выписку.

Пациенту следует лично обратиться в учреждение, где он проходил терапию, делал какие-то анализы либо исследования, в произвольной форме написать запрос с указанием личных данных. Можно отправить и электронный запрос, но в этом случае у пациента должна быть электронная подпись. Отреагировать на запрос медработники должны в течение месяца.

На руки выдаются, например, рентгенограммы, флюорограммы, фотоизображения по результатам врачебных манипуляций, в то же время нельзя получить медкарту ребенка и взрослого, индивидуальную карту беременной, историю родов и историю развития ребенка, протокол патологоанатомического вскрытия. Из этих документов выдадут только копию или выписку в одном экземпляре. Как поясняет директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович, эти документы не выдаются на руки не потому, что врачи хотят что-то скрыть от пациентов, а главным образом потому, что по большому счету они людям и не нужны, так как содержащаяся там информация понятна только медикам. А человек, забрав карту из больницы, может ее просто потерять. Есть задача по оцифровке больничных карт, но на это уйдут годы и десятилетия.

https://rg.ru/2019/03/27/minzdrav-razrabotal-poriadok-vydachi-pacientam-medicinskih-dokumentov.html

***

 

В последнее время в различных СМИ проходят сообщения о том, что некоторые медики вписывают в карты пациентов лишние сведения. Пришедший на прием больной, листая свою карточку, с удивлением узнает, что он уже обращался в поликлинику по поводу каких-то болезней, о которых он ни сном ни духом. Или в оказывается диспансеризацию прошел, вдруг, сам того не ведая. Поэтому, у читателей возникает резонный вопрос: не откроет ли это медикам простор для подобных записей? Ведь пациент не сможет это проконтролировать не имея на руках медкарту.


Фото из открытых источников. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.